Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряжение прикосновения при одиночном заземлителе





Пусть мы имеем оборудование, например электродвигатели, корпуса которых заземлены с помощью одиночного заземлителя (электрода) (рис. 14.4).

При замыкании на корпус одного из этих дви­гателей (замыкание на корпус показано на рисун­ке молниеобразной стрел­кой) на заземлителе и на всех присоединенных к нему металлических час­тях, в том числе на корпу­сах двигателей, появится потенциал U. Поверх­ность земли вокруг зазем­лителя также будет иметь потенциал, изменяющийся по кривой, зависящей от формы и размеров заземлителя (электрода).

Напряжение прикосновения для человека, касающегося заземленного корпуса двигателя и стоя­щего на земле (случай 1 на рис. 14.4), характеризуется отрезком АВ и зависит от формы потенциальной кривой и расстояния (х) между че­ловеком и заземлителем: чем дальше от заземлителя находится чело­век, тем больше Uпр и наоборот.

Так, при наибольшем расстоянии, т.е. при х = ∞ а практиче­ски при х = 20 м (случай 2 на рис. 14.4) напряжение прикосновения имеет наибольшее значение: Uпр = φ3, при этом α1 = 1. Это наиболее опасный случай прикосновения.

При наименьшем значении х, т.е. когда человек стоит непосред­ственно на заземлителе (случай 3 на рис. 14.4), с = 0 и α1 = 0.

Это безопасный случай: человек не подвергается воздействию напряжения, хотя он и находится под потенциалом заземлителя φ3.

При других значениях х в пределах от 0 до 20 м (случай 1) Uпр плавно возрастает от 0 до φ3.

Напряжение прикосновения при групповом заземлителе. Известно, что если поля растекания токов электродов группового за­землителя накладываются одно на другое, то все точки поверхности земли на участке между электродами имеют потенциалы, отличные от нуля. Поэтому в любом месте этого участка Uпр < φ3 и α1 < 1.

Как и в случае одиночного заземлителя, Uпр = 0 и α1= 0 тогда, когда человек,
касаясь заземленного предмета, стоит непо­средственно на элек­троде, входящем в состав группового заземлителя. Наибольшее значение Uпр будет иметь на определенном расстоянии от электродов, зависящем от их формы и взаимного расположения (рис. 14.5).

Напряжение прикосновения с учетом падения напряже­ния в сопротивлении основания, на котором стоит человек.

Ток, стекающий в землю через человека, стоящего на земле, полу и другом основании, преодолевает не только сопротивление тела чело­века, а и сопротивление этого основания, вернее, тех его участков, с которыми имеют контакт подошвы ног человека.

Сопротивление основания, на котором стоит человек, правильнее назвать сопротивлением растеканию тока основания ног человека.

Следовательно, разность потенциалов φ3 - φос, равная φ3 α1, В, оказывается приложенной не только к сопротивлению тела человека Rh Ом, но и к последовательно соединенному с ним сопротивлению основания Rос, Ом, на котором стоит человек, т.е.

Заменив в этом выражении ток Ih, А, проходящий через чело­века, его значением из выражения U = IhRh, получим

откуда напряжение прикосновения с учетом падения напряжения в сопротивлении растеканию основания, В,

Здесь α2коэффициент напряжения прикосновения, учиты­вающий падение напряжения в сопротивлении растеканию основа­ния, на котором стоит человек:

Предельно допустимые значения напряжения прикосно­вения и тока. Для правильного проектирования способов и средств защиты людей от поражения электрическим током необходимо знать допустимые значения напряжений прикосновения и значений токов, протекающих через тело человека. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения установлены ГОСТ 12.1.038—82 для пу­тей тока от одной руки к другой и от руки к ногам.

Напряжения прикосновения Uпр и сила тока I, протекающего через тело человека при нормальном (неаварийном) режиме электро­установки, не должны превышать значений, приведенных в табл. 14.2.

Таблица 14.2

Date: 2015-05-09; view: 1181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию