Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие электрического тока на организм человека





Проходя через тело человека, электрический ток оказывает на него сложное воздействие, являющееся совокупностью термического (нагрев тканей и биологических сред), электролитического (разложе­ния крови и плазмы) и биологического (раздражение и возбуждение нервных волокон и других органов тканей организма) воздействий.

Наиболее сложным является биологическое действие, свойст­венное только живым организмам. Любое из этих воздействий может привести к электрической травме, т.е. к повреждению организма, вы­званному воздействием электрического тока или электрической дуги. Различают местные электротравмы и электрические удары. Прибли­зительно в 55% случаев травмы носят смешанный характер.

К местным электротравмам относят: электрический ожог (ре­зультат теплового воздействия электрического тока в месте контакта); электрический знак (специфическое поражение кожи, вызванное, главным образом, действием тока); металлизацию кожи частицами расплавившегося под действием электрической дуги металла; элек­троофтальмию (воспаление наружных оболочек глаз из-за воздейст­вия ультрафиолетовых лучей электрической дуги); механические по­вреждения (разрывы кожи, вывихи, переломы костей), вызванные непроизвольными сокращениями мышц под действием тока.

Электрический удар является очень серьезным поражением организма человека, вызванным возбуждением живых тканей тела электрическим током и сопровождающимся судорожным сокращени­ем мышц. В зависимости от возникающих последствий электрические удары делят на четыре степени: I — судорожное сокращение мышц без потери сознания; II — судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но с сохранившимися дыханием и работой сердца; III — по­теря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (или того и другого); IV — состояние клинической смерти.

Тяжесть поражения электрическим током зависит от целого ряда факторов: значения силы тока, электрического сопротивления тела че­ловека и длительности протекания через него тока, рода и частоты то­ка, индивидуальных свойств человека и условий окружающей среды.

Основным фактором, обусловливающим ту или иную степень поражения человека, является сила тока. Для характеристики воз­действия электрического тока на человека установлены три критерия: пороговый ощутимый ток (наименьшее значение силы электрического тока, вызывающего при прохождении через организм человека ощути­мые раздражения); пороговый не отпускающий ток (наименьшее зна­чение силы электрического тока, вызывающего судорожные сокращения мышц руки, в которой зажат проводник) и пороговый фибрилляцион-ный ток (наименьшее значение силы электрического тока, вызываю­щего при прохождении через тело человека фибрилляцию сердца).

Фибрилляцией называются хаотические и разновременные со­кращения волокон сердечной мышцы, полностью нарушающие ее работу как насоса. При протекании тока по пути «рука — рука» или «рука — ноги» пороговые значения силы тока приведены в табл. 14.1.

Таблица 14.1

Date: 2015-05-09; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию