Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и средства обеспечения вибробезопасных условий труда





Вибробезопасными называются условия труда, при которых производственная вибрация не оказывает на работающего неблаго­приятного воздействия, в крайних своих проявлениях приводящего к профессиональному заболеванию (например, вибрационной болезни).

Виброопасными считаются машины, которые хотя бы при одном из режимов эксплуатации генерируют вибрации, требующие для обеспечения вибробезопасных условий труда применения дополни­тельных мероприятий и средств по защите работающих.

Воздействие вибрации ухудшает самочувствие работающего, снижает производительность труда и часто приводит к тяжелому профессиональному заболеванию — виброболезни.

Основным направлением по защите персонала от вибраций яв­ляется автоматизация и механизация производственных процессов. Однако в тех случаях, когда автоматизация и механизация невозмож­ны, используются следующие методы и средства борьбы с вибрациями.

Снижение возможности виброгенерации в источнике. Для этого при выборе кинематических и технических схем предпочтение долж­но отдаваться таким схемам, где динамические воздействия и вы­званные ими ускорения оказываются сниженными.

С этой целью, например, заменяют штамповку прессованием; клепку сваркой; ударную правку вальцовкой; кривошипно-шатунный механизм равномерно вращающимся; подшипники качения подшип­никами скольжения; зубчатые (прямозубые) передачи специальными (например, косозубыми).

Важным в данном случае является балансировка вращающихся масс, выбор рабочих режимов, числа оборотов, качество обработки по­верхностей, наличие люфтов, зазоров, смазки и т.д.

Снижение вибрации на путях ее распространения эффективно применением вибропоглощения, исключением резонансных режимов, виброгашением, виброизоляцией и др.

Вибропоглощение (вибродемпфирование) реализуется путем использования материалов с большим внутренним сопротивлением (сплавы цветных металлов, полимерные и резиноподобные материалы), а также применением вибропоглощающих листовых и мастичных по­крытий (с большим внутренним трением) вибрирующих поверхностей.

Листовые покрытия выполняются из резинообразных материа­лов (винипор). Мастичные покрытия являются более прогрессивными.

Исключение резонансных режимов производится путем изме­нения массы или жесткости системы.

Виброгашение реализуется путем установки машин и агрегатов на индивидуальные основания (фундаменты), увеличением жестко­сти системы (например, за счет ребер жесткости), установки на систе­му динамических виброгасителей (для дискретного спектра).

Виброизоляция достигается введением в колебательные системы упругой связи, препятствующей передаче вибраций от машин к основа­нию, смежным элементам конструкции или к человеку. С этой целью используются различные виброизоляторы — пружинные, резиновые, ком­бинированные, а также гибкие вставки в коммуникации воздуховодов, разделение перекрытий и несущих конструкций гибкой связью и др.

Защита людей от вибраций на рабочих местах, а также обору­дования и строительных конструкций осуществляется методом виб­роизоляции путем устройства упругих элементов, размещенных между вибрирующей машиной и основанием, на котором она установлена. В качестве амортизаторов вибраций используют стальные пружины или резиновые прокладки.

Обычно для виброизоляции насосов, двигателей внутреннего сгорания и электрических машин применяют пружинные амортиза­торы. Для защиты от вибрации при работе с ручным механизирован­ным электрическим и пневматическим инструментом применяются разнообразные индивидуальные средства защиты: виброзащитные рукоятки, виброзащитные рукавицы или перчатки и др.

Для защиты работающих от вибрации, передаваемой через но­ги, используется специальная виброзащитная обувь.

Организационно-профилактические мероприятия включают в себя требования к персоналу (возраст, медицинское освидетельствова­ние, инструктаж), ограничение времени работы с виброисточником (виброинструментом), проведение работ в помещении с температурой более 16 °С, теплые водные процедуры для рук, специальная производ­ственная гимнастика, витаминопрофилактика (ежедневный прием ви­таминов В и С), перерывы в работе (через каждый час 10...15 мин) и др.

Большое значение имеет установление рациональных режимов труда и отдыха. Рекомендуется, чтобы общее время контакта с вибри­рующими машинами, вибрация которых соответствует допустимым уровням, не превышала 2/3 длительности рабочего дня.


Date: 2015-05-09; view: 1114; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию