Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие вибрации на организм человека





Ощущение вибрации воспринимается человеком посредством воздействия колебательных движений на кожный покров, нервно-мышечную и костную ткань.

Человек начинает ощущать вибрацию при колебательной ско­рости примерно равной 1 • 1О4 м/с, а при скорости 1 м/с возникают бо­левые ощущения.

По способу передачи на человека вибрация подразделяется на об­щую, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека, и локальную, передающуюся через руки человека.

Общие вибрации вызывают поражение нервной и сердечно­сосудистой систем, утомление, головные боли, тошноту, появление внутренних болей, ощущение тряски внутренних органов, расстрой­ство аппетита, нарушение сна и др.

Местные (локальные) вибрации приводят к спазмам сосудов, которые развиваются с концевых фалангов пальцев и через кисть и предплечье охватывают сосуды сердца, ухудшают периферическое кровообращение (из-за спазмов сосудов конечностей), приводят к сни­жению болевой чувствительности, ограничению подвижности суставов (из-за окостенения сухожилий мышц и отложения солей в суставах), атрофии мышц, нарушению трофики, образованию костных мозолей (новообразований) и др.

Наибольшую опасность представляет общая вибрация, так как на частотах 6...9 Гц возможны разрывы внутренних органов из-за резонанса.

Весь комплекс возможных нарушений здоровья человека, вы­званных действием вибрации, называется виброболезнью, лечение которой эффективно на ранних стадиях.

Виброболезнь относится к группе профзаболеваний, эффектив­ное лечение которых возможно лишь на ранних стадиях. Восстанов­ление нарушенных функций протекает очень медленно, а в особо тя­желых случаях в организме наступают необратимые изменения, приводящие к инвалидности.

Степень и характер воздействия вибрации на организм челове­ка также зависят от вида вибрации, ее параметров и направления воздействия. Весьма опасными являются колебания рабочих мест, имеющие частоту, резонансную с колебаниями отдельных органов или частей тела человека. Для большинства внутренних органов соб­ственные частоты лежат в области 6...9 Гц. Для стоящего на вибри­рующей поверхности человека имеется два резонансных пика на час­тотах 5...12 и 17...25 Гц, для сидящего — на частотах 4...6 Гц.

Наиболее распространены заболевания, вызванные локальной виб­рацией. При работе с ручными машинами, вибрация которых наиболее интенсивна в высокочастотной области спектра (выше 125 Гц), возни­кают в основном сосудистые расстройства, сопровождающиеся спазмом периферических сосудов. Локальная вибрация, имеющая широкий частотный спектр, часто с наличием ударов (клепка, срубка, бурение), вызывает различную степень сосудистых, нервно-мышечных, костно-суставных и других нарушений.

Общая вибрация оказывает неблагоприятное воздействие на нервную систему, наступают изменения в сердечно-сосудистой систе­ме, вестибулярном аппарате, нарушается обмен веществ. При совме­стном воздействии общей и местной вибрации (у водителей тяжелых машин, экскаваторщиков, бульдозеристов и др.) к поражению нерв­ной системы присоединяются вегетативно-сосудистые, вестибулярные и другие расстройства. Степень неблагоприятного воздействия вибра­ции на организм человека характеризуется виброскоростью при час­тоте колебаний более 10 Гц и виброускорением при частоте до 10 Гц.

 

Date: 2015-05-09; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию