Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы защиты от электромагнитных полей





Одним из наиболее эффективных и часто применяемых методов защиты от низкочастотных и радиоизлучений является экранирование.

Для экранов используются, главным образом, материалы с большой электрической проводимостью (медь, латунь, алюминий и его сплавы, сталь). Основной характеристикой экрана является эф­фективность экранирования, т.е. степень ослабления ЭМП.

Эффективность экранирования возрастает с увеличением час­тоты колебаний электромагнитных излучений и почти не изменяется от того, изготовлен экран из сплошных металлических листов или ме­таллических сеток. Экраны должны быть заземлены.

В качестве средств индивидуальной защиты применяется спец­одежда, изготовленная из металлизированной ткани в виде комбине­зонов, халатов, передников, курток с капюшонами и вмонтированными в них защитными очками. Очки необходимо обязательно использо­вать при кратковременных работах, где излучение имеет интенсив­ность более 10 Вт/см2. Например, очки типа ОРЗ-5, стекла которых покрыты слоем полупроводникового оксида олова, ослабляют мощ­ность в диапазоне волн 0,8...150 см не менее чем в 1000 раз.

Используются также сетчатые очки, имеющие форму полумаски, с числом ячеек 186...560 на 1 см2 при диаметре проволоки 0,07...0,14 мм.

При использовании спецодежды из металлизированной ткани необходимо строго соблюдать требования электробезопасности.

Для контроля напряженности электрической и магнитной со­ставляющих ЭМП ВЧ- и УВЧ-диапазонов применяют прибор ИЭМП-Т; для измерения ППЭ в диапазоне СВЧ применяют приборы ПЗ-13, ПЗ-9, МЗ-2 и др. Для защиты глаз служат специальные очки марки ЗП5-90. Стекла этих очков покрыты окисью олова, слой которого зна­чительно ослабляет электромагнитное поле.

Измерения напряженностей ЭМП в диапазоне низких, средних и высоких частот выполняются прибором типа ИЭМП-30, принцип дей­ствия которого основан на преобразовании высокочастотного напряже­ния на выходе дипольной или рамочной антенны в постоянное напря­жение, которое после усиления подается на стрелочный индикатор.

На рабочих местах операторов ВЧ-установок необходимо ежегод­но проводить измерения интенсивности электромагнитных излучений.

Date: 2015-05-09; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию