Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики электромагнитных полей





Электромагнитное поле как совокупность переменных электри­ческого и магнитного полей оценивается векторами напряженностей — электрической Е, В/м, и магнитной Н, А/м.

Фазы колебания векторов Е и Н происходят во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Электромагнитное поле распространяется в воздухе со скоростью света с = 300000 км/с волнообразно, причем длина волны λ= с / f.

Энергия ЭМП определяется плотностью потока энергии ППЭ = ЕН, Вт/м2, которая показывает, какое количество электромаг­нитной энергии передается за 1 с сквозь площадь в 1 м2, перпендику­лярную к направлению движения волны.

Переменное магнитное поле частотой 50 Гц (СанПиН 2.2.4.11-— 25—2003) и постоянное магнитное поле (СН 9—85 РБ 98) характери­зуются следующими параметрами:

магнитной индукциейВ, Тл (тесла) и кратные значения: мТл (миллитесла), мкТл (микротесла);

потоком магнитной индукции — Ф, Вб (вебер) и кратные зна­чения: мВб (милливебер), мкВб (микровебер);

напряженностьюН, А/м (ампер на метр) и кратные значе­ния: кА/м (килоампер на метр).

Магнитная индукция — физическая величина, характеризую­щая направление действия магнитной силы и'ее значение в данной точке поля. Магнитная индукция — векторная величина, численно равная силе, с которой магнитное поле действует на проводник дли­ной в 1 м с протекающим по нему током в 1 А и определяется:

B = F / I· l,

где F — сила, действующая на проводник с током, А; I — сила тока в проводнике, А; l — длина проводника, м.

Поток магнитной индукции — физическая величина, характе­ризующая количество магнитной индукции, воздействующее на едини­цу площади поверхности. Значение магнитного потока Ф определяется:

Ф = SB cos a,

где S — площадь поверхности тела, м2; а — угол между направлени­ем действия магнитной индукции и нормалью к поверхности.

Напряженность — физическая величина, характеризующая маг­нитное поле и определяемая:

H = В / μа,

где ца — абсолютная магнитная проницаемость.

Величина абсолютной магнитной проницаемости определяется:

μа = μ0 μ

где μ0 — магнитная постоянная, Гн/м; μ — магнитная проницаемость среды. Магнитная постоянная μ0 = 4π-10-7 Гн/м.

Соотношение между значением напряженности магнитного по­ля и магнитной индукцией:

1 мТл = 800 А/м; 1 А/м = 1,25 мкТл; 8кА/м = 10 мТл.

Электромагнитные излучения в зависимости от частоты коле­баний подразделяются на несколько диапазонов. К диапазону низких частот относятся ЭМП промышленной частоты (50 Гц), которые за­метно проявляются в электроустановках сверхвысоких напряжений, более 400 кВ — на линиях электропередачи, в распределительных устройствах электроподстанций. Их воздействие оценивается значением электрической составляющей, оказывающей влияние главным образом на нервную систему человека.

Электромагнитные поля высоких частот применяют в промыш­ленных термических установках, а поля сверхвысоких частот (СВЧ) — в медицинских лечебных аппаратах.

Область распространения ЭМП от источника его излучения ус­ловно разделяют на три зоны. Ближняя (зона индукции) имеет ради­ус от излучателя, равный 1/6 длины волны. Дальняя зона начинается с расстояния от излучателя, равного примерно шести длинам волны. Между ними находится промежуточная зона. В ближней и промежу­точной зонах электромагнитная волна еще не сформировалась, по­этому интенсивность поля оценивается раздельно по электрической составляющей напряженности поля Е, В/м, и магнитной составляю­щей Н, А/м. В дальней волновой зоне поле оценивается не по напря-женностям, а по плотности потока энергии.

При распространении ЭМП происходит перенос энергии, опре­деляемой плотностью потока энергии. Для точечного источника ППЭ на рабочем месте определяют по формуле

ППЭ = Р / 4πr2,

где Р — мощность источника энергии, Вт; r — расстояние от источни­ка ЭМП до рабочего места, м.

Основными параметрами электромагнитных колебаний являют­ся: длина волны, частота колебаний и скорость распространения электромагнитных волн.

Длина волны λ, м, связана с частотой f, Гц, соотношением волн λf = v и, где и, м/с — скорость распространения электромагнитных волн, равная (с — скорость света; μ и ε — магнитная и диэлек­трическая проницаемость среды).

 

Date: 2015-05-09; view: 1029; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию