Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время пребывания человека в электрическом поле в зависимости от напряженности





 

Напряженность ЭП, кВ/м Менее 5 От 5 до 10 От 10 до 15 От 15 до 20 От 20 до 25
Время пребывания человека в ЭП в тече- ние одних суток, мин Без ог­раниче- нии Не более 180 Не более 90 Не более 10 Не более 5

В диапазоне частот 60 кГц...300 МГц нормируются напряженно­сти электрической и магнитной составляющих ЭМП. Они установлены ГОСТ 12.1.006—84 ССБТ «Электромагнитные поля радиочастот. Допус­тимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля» для персонала, связанного профессионально с воздействием ЭМП.

Напряженность ЭМП на рабочих местах и в местах возможного нахождения персонала не должна превышать следующих предельно допустимых значений:

По электрической составляющей, В/м:

50 — для частот от 60 кГц до 3 МГц,

20 — для частот от 3 до 30 МГц,

10 — для частот от 30 до 50 МГц,

5 — для частот от 50 до 300 МГц.

По магнитной составляющей, А/м:

5 — для частот от 60 кГц до 1,5 МГц,

0,3 — для частот от 30 до 50 МГц.

В диапазоне частот 300 Гц... 300 ГГц нормируется плотность по­тока энергии электромагнитного поля. Предельно допустимая ППЭ зависит от допустимого значения энергетической нагрузки на орга­низм человека и времени пребывания в зоне облучения, но во всех случаях она не должна превышать 10 Вт/м2, а при наличии рентге­новского излучения или высокой температуры воздуха в рабочих по­мещениях (выше 28 °С) — 1 Вт/м2 (ГОСТ 12.1.006—84).

Электрические поля промышленной частоты. Действие таких полей выражается субъективными расстройствами в виде го­ловной боли, вялости, сонливости, бессонницы, раздражительности, боли в области сердца и функциональными нарушениями централь­ной нервной, сердечно-сосудистой систем и изменениями крови и т.п.

Поэтому необходимо ограничивать время пребывания человека в зоне действия электрического поля, создаваемого токами промыш­ленной частоты напряжением выше 400 кВ.

При превышении допустимых напряженности и плотности по­тока энергии ЭМП необходимо применять следующие средства и спо­собы защиты персонала: 228

—уменьшение напряженности и плотности потока энергии ЭМП путем использования согласованных нагрузок и поглотителей мощности;

—экранирование рабочего места; удаление рабочего места от источника ЭМП; рациональное размещение в рабочем помещении оборудования, излучающего электромагнитную энергию;

—установление рациональных режимов работы оборудования и обслуживающего персонала; применение предупреждающей сигнализа­ции (световой, звуковой); применение средств индивидуальной защиты.

9.5. Требования по ограничению неблагоприятного
влияния переменного и постоянного магнитных полей

При разработке нового и модернизации существующего обору­дования, приборов, аппаратуры и других видов изделий, являющихся источниками переменного и постоянного магнитных полей, должны предусматриваться меры по максимальному ограничению магнитных полей как в источнике излучения, так и на пути его распространения.

Источники магнитного поля, располагаемые в общих производ­ственных помещениях, должны выделяться в отдельные участки с разрывом от других на расстояние 1,5...2,0 м.

Установки — источники магнитного поля должны быть удале­ны друг от друга и других рабочих мест не менее чем на 1,5...2,0 м.

Пульты управления изделиями — источниками магнитного по­ля должны быть вынесены за пределы зоны магнитного поля.

При работе с источниками переменного и постоянного магнит­ных полей должны соблюдаться требования настоящих Санитарных норм, которые должны быть учтены в инструкции по технике безо­пасности при работе с конкретным изделием.

Лица, работающие на оборудовании, являющемся источником пе­ременных и постоянных магнитных полей, должны проходить предвари­тельный и периодические медицинские осмотры не реже одного раза в год.

Магнитомягкие материалы (трансформаторное железо, кремне­вая сталь и др.) следует располагать на расстоянии не менее 1,0 м от установок — источников магнитного поля, так как они могут стать ис­точниками дополнительного магнитного поля.

К работе с источниками переменных и постоянных магнитных полей допускаются лица не моложе 18 лет и прошедшие медицин­ский осмотр, обучение и инструктаж по технике безопасности и про­изводственной санитарии.

 

Date: 2015-05-09; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию