Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие электромагнитных полей на организм человека





Степень и характер воздействия ЭМП на организм человека определяется плотностью потока энергии, частотой излучения, про­должительностью воздействия, режимом облучения (непрерывный или прерывистый), размером облучаемой поверхности тела, индиви­дуальными особенностями организма, комбинированным действием совместно с другими вредными факторами производственной среды (повышенная температура окружающего воздуха свыше 28 °С, нали­чие рентгеновского излучения, шум и др.).

В зоне действия ЭМП человек подвергается тепловому и биологи­ческому воздействию. Переменное электрическое поле вызывает нагрев тканей человека как за счет переменной поляризации диэлектрика (хрящи, сухожилия и т.п.), так и за счет появления токов проводимости.

Электромагнитное поле воздействует следующим образом: в электрическом поле атомы и молекулы, из которых состоит тело чело­века, поляризуются, полярные молекулы (например, воды) ориенти­руются по направлению распространения ЭМП; в электролитах, ко­торыми являются жидкие составляющие тканей, крови и т.п., после воздействия внешнего поля появляются ионные токи.

Переменное электрическое поле вызывает нагрев тканей чело­века как за счет переменной поляризации диэлектрика (сухожилия, хрящи и т.д.), так и за счет появления токов проводимости. Чем больше напряженность поля и время воздействия, тем сильнее про­являются указанные эффекты.

Избыточная теплота, выделяющаяся органами человека, отводит­ся до определенного предела вследствие увеличения нагрузки на меха­низм терморегуляции. Однако, начиная с величины ППЭ = 10 мВт/см2, называемой тепловым порогом, организм не справляется с отводом образующейся теплоты от отдельных органов, температура их может повышаться, что приносит вред здоровью. Наиболее интенсивно ЭМП воздействуют на органы с большим содержанием воды.

Перегрев особенно вреден для тканей со слаборазвитой сосуди­стой системой или недостаточным кровообращением (глаза, мозг, почки, желудок, желчный и мочевой пузыри). Облучение глаз может привести к помутнению хрусталика (катаракте) и потере зрения.

Длительное хроническое действие радиоволн умеренной интен­сивности, не дающее явного теплового эффекта, может вызывать функ­циональные изменения в центральной нервной и сердечно-сосудистых системах. В связи с этим могут появиться головные боли, быстрая утом­ляемость, ухудшение самочувствия, понижение или повышение давле­ния, снижение частоты пульса пульса, изменение проводимости сер­дечной мышцы, нервно-психические расстройства. Могут наблюдаться трофические расстройства: похудание, выпадение волос, ломкость ног­тей, изменения в крови. На ранней стадии эти явления носят обрати­мый характер, более выраженные изменения могут привести к стой­кому снижению работоспособности.

Биологическая активность ЭМП увеличивается с возрастанием частоты колебаний и является наибольшей в области СВЧ. Облуче­ние ЭМП большой интенсивности может привести к разрушительным изменениям в тканях и органах. Тяжелые поражения возникают только в аварийных случаях и встречаются крайне редко. Длительное хроническое воздействие ЭМП небольшой интенсивности (не вызы­вающих теплового эффекта) приводит к различным нервным и сердечно-сосудистым расстройствам (головной боли, утомляемости, на­рушению сна, боли в области сердца и т.п.).

Возможны нарушения со стороны эндокринной системы и изме­нение состава крови. На ранних стадиях нарушения в состоянии здо­ровья носят обратимый характер.

Основным параметром, характеризующим биологическое действие ЭМП промышленной частоты, является электрическая напряженность.

Магнитная составляющая заметного влияния на организм не оказывает, так как в действующих установках напряженность магнит­ного поля промышленной частоты не превышает 25 А/м, а вредное био­логическое действие проявляется при напряженности 150—200 А/м.

Воздействие электрического поля промышленной частоты на организм человека сводится к влиянию электрического поля непо­средственно на мозг и центральную нервную систему.

 

Date: 2015-05-09; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию