Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестации рабочих мест по условиям труда





Во исполнение Закона РБ «О пенсионном обеспечении» (ст. 14), постановлением Кабинета Министров РБ от 02.08.1995г. №409 утвер­жден Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с изм. и доп., внесенными постановлением СМ РБ от 14.12.1998 г. №1911.

Постановлением Министерства труда РБ от 04.09.1995г. №74 утверждена Методика проведения аттестации рабочих мест по усло­виям труда с изм. и доп., внесенными постановлением Министерства труда РБ от 26.05.2000 г. №80.

Аттестация рабочих мест по условиям труда — это комплекс­ная оценка всех факторов производственной среды и трудового про­цесса, оказывающих влияние на здоровье и трудоспособность работ­ников в процессе трудовой деятельности.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям тру­да (далее — Порядок) распространяется на все предприятия, учреж­дения, организации и другие субъекты хозяйствования независимо от форм собственности (далее — предприятие).

Аттестация заключается в комплексной оценке каждого рабоче­го места на его соответствие требованиям охраны труда и передовому научно-техническому уровню. Рационализация состоит во внедрении мероприятий, направленных на совершенствование и использование рабочих мест, и улучшение условий труда.

Основная цель аттестации рабочих мест по условиям труда (да­лее — аттестация) заключается в регулировании отношений между нанимателем или уполномоченным им органом и работниками по реа­лизации права на здоровые и безопасные условия труда (улучшение условий труда, установление пенсий в связи с особыми условиями труда, минимально гарантированного размера доплат, льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, в том числе за счет собствен­ных средств предприятия), а также в регулировании отношений между государством и нанимателем в части достижения оптимального уровня условий труда на предприятии (дифференцированные тарифы на госу­дарственное социальное страхование в зависимости от условий труда).

Аттестация проводится в соответствии с Порядком и Методикой проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждае­мой Министерством труда по согласованию с Министерством здраво­охранения и республиканскими объединениями профсоюзов.

Аттестация проводится аттестационной комиссией предпри­ятия, состав и полномочия которой определяются приказом руководи­теля предприятия.

Периодичность проведения аттестации — один раз в пять лет.

Ответственность за своевременное и качественное проведение атте­стации возлагается на руководителя предприятия (нанимателя). В слу­чае несвоевременного проведения аттестации пенсия за не аттестован­ный период выплачивается из собственных средств нанимателя, так как не аттестованный период не может быть зачтен в специальный стаж, не­обходимый для назначения пенсий в связи с особыми условиями труда.

Внеочередная аттестация проводится: в случае изменения усло­вий и характера труда при реконструкции предприятия, внедрении новой техники и технологии, изменении технологических процессов, примене­нии новых видов сырья и материалов; при улучшении условий труда за счет осуществления организационно-технических мероприятий; по инициативе нанимателя или уполномоченного им органа профсоюзного ко­митета или другого выборного органа трудового коллектива, работника предприятия; по инициативе Государственной экспертизы условий труда. Аттестация рабочих мест предусматривает: выявление на рабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторов, формирующих неблагоприятные условия труда, установление причин их возникновения; оценку технического и организационного уровня рабочего места на его соответствие строительным и санитарным нор­мам и правилам, стандартам безопасности труда; исследование сани­тарно-гигиенических факторов производственной среды, сложности и напряженности трудового процесса; количественную оценку условий труда на рабочем месте; разработку и составление Перечня организа­ционно-технических мероприятий по улучшению условий труда; опре­деление права работников на пенсию по возрасту по Спискам №1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих пра­во на пенсию за работу с особыми условиями труда (далее — Список №1 и Список №2), установление за счет средств предприятия доплат, льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда; составление перечня рабочих мест, производств, профессий и должностей, работники которых по результатам аттестации имеют право на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда по Списку №1 и Списку №2. Форма перечня утверждается Министерством труда; составление перечня ра­бочих мест, на которых работающим устанавливаются доплаты за рабо­ту в неблагоприятных условиях труда (конкретный размер минимально гарантированных доплат за работу в неблагоприятных условиях труда устанавливается в соответствии с Методикой проведения аттестации рабочих мест по условиям труда); определение размера дифференциро­ванных тарифов (взносов) на государственное социальное страхование.

Перечень рабочих мест, производств, профессий и должностей, работники которых по результатам аттестации имеют право на пен­сию по возрасту в связи с особыми условиями труда по Списку №1 и Списку №2, после согласования с профсоюзным комитетом либо дру­гим выборным органом трудового коллектива и ознакомления с ним работников, занятых на аттестуемых рабочих местах, утверждается приказом руководителя предприятия и хранится в течение срока, ус­тановленного для документов о трудовом стаже.

Извлечения из приказа прилагаются к трудовым книжкам работ­ников, профессии и должности которых внесены в указанный перечень.

Два экземпляра этого перечня должны быть представлены в исполком по местонахождению предприятия, на котором была прове­дена аттестация рабочих мест.

Перечень рабочих мест, на которых работающим устанавлива­ются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда, после согласования с профсоюзным комитетом либо другим выборным орга­ном трудового коллектива включается в коллективный договор.

Перечень организационно-технических мероприятий по улуч­шению условий труда также включается в коллективный договор.

Лабораторные исследования и инструментальные замеры сани­тарно-гигиенических факторов производственной среды производятся промышленно-санитарными лабораториями предприятий, а также на договорной основе учреждениями санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения и другими лабораториями, прошед­шими аккредитацию и зарегистрированными в соответствии с требо­ваниями Системы аккредитации проверочных и испытательных ла­бораторий РБ (СТБ 941.2—93 и СТБ 941.3—93).

Результаты инструментальных замеров вредных и опасных производственных факторов оформляются протоколами по формам, утверждаемым Министерством здравоохранения.

Оценка психофизиологических факторов трудового процесса осуществляется специалистами предприятия, а также на договорной основе физиологами, психологами и гигиенистами, занимающимися вопросами условий труда, научных учреждений системы Министерства труда и Министерства здравоохранения.

Сведения о результатах аттестации заносятся в Карту условий тру­да на рабочем месте, форма которой утверждается Министерством труда. Обязательными приложениями к Карте являются данные хронометражных наблюдений, используемые в качестве методик измерения при оценке психофизиологических факторов трудового процесса, а также исходные данные для расчета фактических величин указанных факторов. Для обоснования времени занятости в особых условиях труда проводится фотография рабочего дня, результаты которой оформля­ются по форме, утверждаемой Министерством труда.

Фотография рабочего дня является обязательным приложением к Карте условий труда на рабочем месте.

Результаты аттестации являются основанием для разработки мероприятий по улучшению условий труда и оздоровлению работни­ков, подтверждения права на пенсию по возрасту в связи с особыми ус­ловиями труда по Списку №1 и Списку №2, подготовки предложений по совершенствованию этих списков, установления за счет собственных средств предприятия доплат, льгот и компенсаций за работу в небла­гоприятных условиях труда, обоснования размера дифференцирован­ных тарифов (взносов) на государственное социальное страхование.

Контроль за качеством проведения аттестации, правильностью применения Списка №1 и Списка №2 возлагается на Государственную экспертизу условий труда Министерства труда и социальной защиты РБ.

 

Date: 2015-05-09; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию