Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т – триггер





Т – триггер меняет своё состояние каждый раз при подаче тактового импульса в соответствии с рисунком 3.39. Такой триггер можно получить из D- триггера, если подать сигнал с выхода на вход D.

D – триггер в качестве Т-триггера К пояснению принципа работы УГО

Рисунок 3.39 – Т – триггер

 

Если эти соединения выполнить внутри микросхемы, то условное графическое обозначение такого Т-триггера, который меняет свое состояние по положительному фронту, имеет вид в соответствии с рисунком 3.39. Входы S и R служат для установке триггера в единичное или нулевое состояния.

JK – триггер.

JK-триггеры подразделяются на универсальные и комбинирован­ные.

Универсальность JK-триггера состоит в том, что он может выпол­нить функции Т- и D- триггеров.

Комбинированный JK-триггер отличается от универсального наличием дополнительных асинхронных входов S и R для предварительной установки триггера в определенное состояние (логи­ческие 1 или 0). Принцип работы JK –триггера поясняется диаграммами в соответствии с рисунком 3.40, где также приведено его УГО.

Сигнал на входах и производят установку 0 или 1 на выходе Q независимо от прихода тактовых импульсов. Тактовый импульс С осуществляет установку 0 или 1 по входам J и K (тактовые импульсы 4 и 5). Если на оба входа J и K установить высокий потенциал (логическую 1), то триггер работает как Т-триггер в режиме деления на 2 (тактовые импульсы 7-13).

Условное обозначение К пояснению принципа работы

Рисунок 3.40 – JK – триггер

 

Date: 2015-05-09; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию