Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТТЛ со сложным инвертором





Типовая схема ИМС со сложным инвертором выполняется в соответствии с рисунком 3.16. Принцип работы базового элемента ТТЛ поясним с помощью таблицы 3.7.

Таблица 3.7 – Принцип работы базового элемента ТТЛ

Х VT2 UА, В UБ, В VT4 VT5 UВЫХ Y
  Закр 5,0   Откр Закр 3,8  
  Откр 0,8 0,7 Закр Откр 0,1  

Если в точке Х низкий потенциал (на входе присутствует хотя бы один логический «0»), то транзистор VT2 закрыт и ток через него отсутствует.

Рисунок 3.16 – Принципиальная схема ТТЛ со сложным инвертором

 

В этом случае потенциал в точке А будет около 5 В, а в точке Б UБ» 0 В (токами IКЭ0 и I Б4 пренебрегаем). Транзистор VT4 будет открыт, а транзистор VT5 будет закрыт. Следовательно, на выходе будет высокий потенциал, что соответствует логической «1».

Если в точке Х будет высокий потенциал (на входах логические «1»), то транзистор VT2 находится в режиме насыщения, через него протекает ток. В точке Б напряжение будет равно UБ = 0,7 В (падение напряжения на открытом эмиттерном переходе VT5), а в точке А напряжение UА= 0,8 В (добавляется 0,1 В, которое на коллекторе VT5). В этом случае транзистор VT5 открыт, а транзистор VT4 закрыт.

Причина того, транзистор VT4 закрыт, следующая. Между точкой А и выходом напряжение равно примерно 0,7 В (0,1 В падает на VT5). Это напряжение распределяется между двумя p-n-переходами (эмиттерный переход VT4 и диод VD3). Считая, что переходы одинаковы, получаем на эмиттерном переходе VT4 напряжение равно 0,35 В. А этого недостаточно, чтобы открыть транзистор VT4. Следовательно, на выходе будет логический «0».

Так как ёмкость нагрузки будет заряжаться и разряжаться через малое сопротивление транзисторов, то время включения t10 и выключения t01 будут приблизительно одинаковы (резистор R5 имеет малую величину 20-50 Ом и служит для ограничения тока в момент переключения).

Диоды VD1 и VD2 служат для исключения переходных процессов на входе. Элементы R3, R4 и VT3 служат для получения более крутой характеристики прямой передачи (в момент перехода с уровня логической «1» в логический «0») и термостабилизации.

Входная характеристика такая же, как у ДТЛ. Характеристика прямой передачи отличается от характеристики ДТЛ тем, что уровень логического нуля составляет около 4 В.

Выходная характеристика имеет вид в соответствии с рисунком 3.17. При подаче на вход U1ВХ открыт транзистор VT5 и при увеличении напряжения на выходе, т.е. на его коллекторе характеристика совпадает с выходной характеристикой транзистора.

Рисунок 3.17 – Выходная характеристика базового элемента ТТЛ

Выходную характеристику при U0ВХ лучше рассматривать при снижении напряжения на выходе. При снижении напряжения от 5 В до 3,8 В открываются оба p-n-перехода (эмиттерный переход VT4 и диод VD3) и при дальнейшем снижении напряжения ток возрастает из-за увеличения тока базы транзистора VT4.

В таблице 3.8 приведены параметры трех серий микросхем ТТЛ: 134 – маломощной, 130 – быстродействующей и 155 – типовой. Эти микросхемы отличаются потребляемой мощностью и быстродействием.

 

Таблица 3.8 – Параметры некоторых серий ТТЛ

Параметр Значение для серий
       
I0ВХ, мА -0,18 -2,3 -1,6
I1ВХ, мА 0,01 0,07 0,04
U0, В 0,35 0,35 0,4
U1, В 2,30 2,4 2,4
t10 ЗД Р, нс      
t01 ЗД Р, нс      
PПОТР СР, мВт 2,0    
EП, пДж      

ТТЛ с открытым коллекторным выходом:

Схему с открытым коллекторным выходом используют для подключения нестандартной нагрузки (светодиодов, реле, нагрузки с повышенным напряжением питания, и т. д.). Схема имеет вид в соответствии с рисунком 3.18, где также приведено включение двух элементов И-НЕ на общую нагрузку (монтажное ИЛИ). В некоторых схемах UП2 может достигать 30 В. Отличием от базового элемента является то, что в ней отсутствуют элементы VT4, VD3 и R5.

Для УГО элемента И-НЕ с открытым коллекторным выходом добавляется символ .

а) схема принципиальная б) монтажное ИЛИ

Рисунок 3.18 – Схемы с открытым коллекторным выходом

ТТЛ с тремя состояниями на выходе:

Принцип работы схем с тремя состояниями на выходе поясняется в соответствии с рисунком 3.19. Если верхний ключ замкнут, а нижний разомкнут, то на выходе будет логическая «1». Если наоборот – логический «0». А если оба ключа разомкнуты (как показано на рисунке 3.19), то это и будет третье состояние на выходе, т. е. выходное сопротивление равно бесконечности. Такие схемы позволяют соединять их выходы параллельно и работать на общую шину. Одна из схем работает в обычном режиме (на её выходе «0» или «1»), все остальные должны находиться в третьем состоянии. В УГО элемента с тремя состояниями на выходе добавляется символ . Принципиальная схема такого элемента имеет вид в соответствии с рисунком 3.20.

К пояснению принципа работы УГО

Рисунок 3.19 – Элемент с тремя состояниями выхода

Рисунок 3.20 – Принципиальная схема элемента с тремя состояниями на выходе

 

Принцип работы схемы следующий. Если на вход 3с подать высокий потенциал (логическая «1»), то третий эмиттерный переход VT1 и диод VD4 включены в обратном направлении, они не влияют на работу схемы и она работает в обычном режиме выполняя операцию 2И-НЕ. При подаче на вход 3с низкого потенциала (логический «0»), третий эмиттерный переход и диод VD4 открыты. Транзистор VT2 закрыт, в точке Б напряжение UБ = 0, транзистор VT5 закрыт. В точке А напряжение будет составлять 0,8 В. Оно складывается из входного напряжения, равного 0,1 В и падения напряжения на диоде VD4, равного 0,7 В. Как было рассмотрено выше транзистор VT4 будет закрыт (т.е. оба ключа разомкнуты) и схема находится в третьем состоянии.

Транзистор-транзисторная логика Шоттки (ТТЛШ):

В предыдущих схемах открытые транзисторы находятся в режиме насыщения и во время перехода в закрытое состояние добавляется время рассасывания неосновных носителей заряда в базе. Для того чтобы исключить время рассасывания необходимо не допускать режима насыщения (не открывать коллекторный переход). Этого можно достичь, включив между коллектором и базой транзистора диод Шоттки, в соответствии с рисунком 3.21. ВАХ диода Шоттки и кремниевого p-n-перехода приведены там же. При подаче на базу транзистора напряжения 0,7В (чтобы открыть транзистор), на диоде Шоттки будет падать от 0,2 до 0,3В и на коллекторе транзистора будет напряжение от 0,4 до 0,5В, что недостаточно для открывания коллекторного перехода. Транзистор с диодом Шоттки в ИМС конструктивно совмещены, обозначаются в литературе в соответствии с рисунком 3.21, и называются транзистором Шоттки. Схемы транзистор-танзисторной логики Шоттки (ТТЛШ) аналогичны схемам ТТЛ.

 

БТ с диодом Шоттки ВАХ диода Шоттки и кремниевого p-n-перехода Транзистор Шоттки

Рисунок 3.21 – К пояснению ТТЛШ

 

Параметры микросхем ТТЛШ приведены таблице 3.9.

Серии 531 и 555 имеют схемотехническое решение, как в микросхемах ТТЛ. Из их сравнения видим, что они отличаются по потребляемой мощности и быстродействию, но энергия переключения примерно одинакова.

Модернизированные схемы 1530 и 1533 тоже отличаются по потребляемой мощности и быстродействию. Их энергии переключения примерно одинаковы и значительно меньше, чем у предыдущих серий. У последней усовершенствованной серии 1531 энергия переключения самая малая.

 

Таблица 3.9 – Параметры ТТЛШ

Наименование параметров Значение параметров для серий
           
I0ВХ, мА -2,0 -0,4 -2,4 -0,2 -0,6
I1ВХ, мА 0,05 0,02 0,4 0,02 0,02
U0, В 0,5 0,4 0,5 0,4 0,8
U1, В 2,7 2,5 2,0 2,5 2,0
t10 ЗД, нс 4,5 20,0 2,5 4,0 3,8
t01 ЗД, нс 5,0 20,0 2,5 4,0 3,9
PПОТР СР, мВт 32,5 7,5 19,0 10,0 4,0
EП, пДж     47,5    

Таким образом, по мере совершенствования технологии и схемотех- нических решений микросхемы становятся более быстродействующими и экономичными.

Эмиттерно-связанная логика (ЭСЛ):

Упрощенная схема базового элемента имеет вид в соответствии с

рисунком 3.22.

Рисунок 3.22 – Упрощенная схема элемента ЭСЛ

 

Как видно из схемы VT1, VT2 и VT3 образуют дифференциальный усилитель, который используется в качестве переключателя тока основных транзисторов VT1 либо VT2 и вспомогательного VT3. Причем для переключения токов достаточна небольшая разность входных напряжений (примерно ±100 мВ). Нагрузочные сопротивления R1 и R3 выбираются низкоомными, чтобы предотвратить насыщение открытого транзистора.

Принцип работы элемента следующий. На базу транзистора VT3 подается постоянное опорное напряжение U0 (U0 <U0 < U1). Если оба входные напряжения имеют низкий уровень U0, то транзисторы VT1 и VT2 закрыты. В этом случае ток эмиттера транзистора VT3, протекающий по R2, создает на нем падение напряжения, которое является запирающим для транзисторов VT1 и VT2. Поэтому на первом выходе будет высокий уровень напряжения U1, а на выходе 2 напряжение низкого уровня U0.

Если хотя бы на одном из входов будет высокий потенциал U1, тогда открыт один из транзисторов VT1 или VT2, напряжение на R2 вызовет запирание транзистора VT3, на выходе 1 будет низкий потенциал U0, а на выходе 2 высокий – U1. Таким образом, элемент выполняет операции: по выходу 1 – ИЛИ-НЕ, по выходу 2 – ИЛИ.

Элементы семейства ЭСЛ потребляют значительную мощность от источника питания, однако обеспечивают наименьшее время переключения по сравнению с другими типами логических элементов. Среднее время задержки для них лежит в пределах десятых долей или единиц наносекунды.

В реальных схемах на выходах элементов ЭСЛ используют эмиттерные повторители, что улучшает их нагрузочную способность.

Комплементарная МДП логика (КМДП)

Комплементарная МДП (КМДП) логика включает в себя пары p- и n-канальных полевых транзисторов с индуцированным каналом. Простейшая схема, выполняющая операцию НЕ, имеет вид в соответствии с рисунком 3.23.

НЕ И-НЕ

Рисунок 3.23 – Принципиальные схемы базовых элементов КМДП

 

Принцип работы поясняется в таблице 3.10.

Таблица 3.10 – Принцип работы элемента НЕ

Вх UВХ, В VT1 VT2 IС UВЫХ, В Вых
    Откр Закр      
    Закр Откр      

Напряжение питания таких схем равно UП = 10 В. Как будет показано ниже напряжение U0 = 0 В, а U1 = 10 В. Пороговое напряжение, подаваемое на затвор, у таких транзисторов составляет около UЗИ ПОРОГ » 4 В. Тогда при подаче на вход напряжения логического «0» (первая строка таблицы) транзистор VT2 будет закрыт, а транзистор VT1 будет открыт. Так как напряжение между его затвором и истоком, который соединен с подложкой, равно UЗИ = –10В, а пороговое напряжение для р-канального транзистора составляет UЗИ ПОРОГ » –4В.

Поскольку транзистор VT2 закрыт, ток стока IС = 0. Напряжение на выходе составит UВЫХ = 10 В и, следовательно, это соответствует логической «1».

При подаче на вход логической «1» U1 = 10В (вторая строка таблицы) транзистор VT1 будет закрыт, поскольку напряжение между его затвором и истоком составляет UЗИ = 0В, а транзистор VT2 будет открыт. Так как транзистор VT1 закрыт, ток стока так же будет равен IС = 0. Напряжение на выходе составит UВЫХ = 0В и, следовательно, это соответствует логическому «0». Таким образом, в статическом состоянии ток через схему отсутствует за исключением тока утечки, который очень мал.

Рассмотрим схему И-НЕ, имеющую вид в соответствии с рисунком 3.22. Принцип работы поясняется с помощью таблицы 3.11.

Таблица 3.11 – Принцип работы элемента И-НЕ

Вх 1 Вх 2 UВХ 1, В UВХ 2, В VT1 VT2 VT3 VT4 I UВЫХ, В Вых
        Откр Откр Закр Закр      
        Закр Откр Откр Закр      
        Откр Закр Закр Откр      
        Закр Закр Откр Откр      

При подаче на оба входа логического «0», как было рассмотрено выше транзисторы VT1 и VT2 открыты, а транзисторы VT3 и VT4 закрыты. На выходе будет высокий потенциал, и ток через схему отсутствует (первая строка таблицы 3.11).

При подаче на вход хотя бы одной логической «1» один из транзисторов VT3 или VT4 открывается, а один из транзисторов VT1 или VT2 закрывается. Поскольку один из транзисторов закрыт VT3 или VT4, то ток через схему отсутствует, а на выходе будет высокий потенциал, т.е. логическая «1» (вторая и третья строки таблицы).

При подаче на оба входа логических «1» оба транзистора VT3 и VT4 открыты, а транзисторы VT1 и VT2 закрыты. На выходе будет логический «0» и ток через транзисторы по-прежнему отсутствует (четвертая строка таблицы 3.11). В статическом режиме ток потребления IПОТР = 0.

Схема ИЛИ-НЕ имеет вид в соответствии с рисунком 3.24, а её принцип работы поясняется с помощью таблицы 3.12.

Таблица 3.12 – Принцип работы элемента ИЛИ-НЕ

Вх 1 Вх 2 UВХ 1, В UВХ 2, В VT1 VT2 VT3 VT4 I UВЫХ, В Вых
        Откр Откр Закр Закр      
        Закр Откр Откр Закр      
        Откр Закр Закр Откр      
        Закр Закр Откр Откр      

В этом случае, в отличие от предыдущего, при подаче на один из входов логической «1» (вторая и третья строчки таблицы 3.12) на выходе будет логический «0», так как один из транзисторов VT1 и VT2 закрыт, а один из транзисторов VT3 или VT4 открыт, т.е. на выходе будет нулевой потенциал.

Рисунок 3.24 – Принципиальная схема базового элемента ИЛИ-НЕ Рисунок 3.25 – Характеристика прямой передачи и тока потребления

 

Date: 2015-05-09; view: 6941; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.041 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию