Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы алгебры логики





Основные определения

В комбинационном устройстве связь между входны­ми Х1, Х2,… Хn и выходными У1, У2, …, Уn сигналами цифрового устройства может быть задана функциями вида

(3.1)

Особенность входных сигналов (независимых переменных) и выходных сигналов (функций) заключается в том, что они могут принимать только два значения: 1 или 0. Такие функции называ­ются логическими, или переключательными, или булевыми.

Раздел математики, который изучает логические функции, на­зывается алгеброй логики.

Наиболее часто логическая функция задается с помощью таб­лицы. В строках таблицы записываются все возможные наборы значений аргументов и указываются значения логической функ­ции, которые они принимают на каждом наборе. Эту таблицу принято называть таблицей истинности. Для m переменных мо­жет быть 2m различных наборов. Пример логической функции трех аргументов Х1, Х2 3 приведен в таблице 3.1.

Таблица 3.1 – Пример логической функции

Номер набора Х3 Х2 Х1 У Номер набора Х3 Х2 Х1 У
                   
                   
                   
                   

Если рассматривать наборы Х3, Х 2, Х1 как двоичные числа, то удобно ввести десятичную нумерацию наборов. Например, набор Х3 = 1, Х2 =1, x1 = 0 имеет номер 6.

Вместо таблицы истинности иногда логическую функцию удоб­но задавать словесным описанием. Например, функция У, заданная таблицей 3.1, может быть словесно определена так: У =1 только в том случае, если не менее двух аргументов принимают значение 1.

Date: 2015-05-09; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию