Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение голодания





 

Питание можно удобно разделить на две фазы - позитив­ную и негативную - в зависимости от того, является ли это периодом собственно питания или периодом воздержания от пищи. Негативное питание обозначается терминами „голо­дание", „истощение", „изнурение". Но голодание и истоще­ние - разные явления, четко отличающиеся друг от друга. А изнурение охватывает оба процесса.

Слово „голодание" („фаст") происходит от англосакско­го „фаест", что означает „стойкий", „непреклонный". Практи­ка обходиться без еды в определенные периоды времени на­зывалась „фастинг" - от англосакского „фастен", или „воздерживать себя от питания". Таким образом, словарь определяет голодание как „воздержание от пищи, частич­ное или полное, или от предписанных видов пищи". В боль­шинстве религиозных голоданий имеется в виду воздержа­ние лишь от предписанной пищи. Мы можем сказать так: голодание - это воздержание, частичное или полное, на более или менее длительное время от пищи и питья или только от пищи.

Неправильное применение термина „голодание" очень рас­пространено. К слову „голодание" прибегают и тогда, когда на­зывают какую-то конкретную диету. Мы читаем и слышим о фруктовых голоданиях, молочных голоданиях, о водных голо1 даниях и т.п., когда говорят о фруктовой диете, молочной ди­ете, водной диете и т.п. Фруктовое голодание - это воздержа­ние от фруктов, молочное голодание - воздержание от молока, водное голодание - воздержание от воды и т.д.

Словарь определяет слово „диета" как „регулируемое на­правление питания и питья, специально предписываемый режим, стол, рацион, норма питания". Соблюдать диету зна­чит регулировать или ограничивать питание и питье соот­ветственно режиму, питаться внимательно или умеренно, принимать пищу, есть".

Под термином „голодание" мы понимаем добровольное и полное воздержание от всякой пищи, кроме воды. „Малень­кие дробленые приемы пищи, — говорит доктор Ч. Пейдж, -не являются голоданием. Нельзя принимать ни крошки, кроме воды, которая выпивается небольшими глотками вре­мя от времени и то в зависимости от желания". Мы не ис­пользуем слово „голодание" для обозначения, например, ди­еты из фруктового сока. Пишут о голодании, когда ребенок сидит на фруктах. Это означает, что того кормят фруктами и он находится на фруктовой диете. Голодание и питание не являются идентичными процессами. Мы должны осторож­нее обращаться с терминами. „Изнурение" - это техничес­кий термин, буквально означающий „опустошение" и приме­няемый абсолютно ко всем формам и стадиям воздержания от пищи и ко многим видам недоедания по разным причи­нам, даже тогда, когда человек питается. Мы можем избе­жать путаницы, если сохраним термин „изнурение" для вся­кого воздержания, термин „голодание" - для периода воздержания от пропуска первого приема пищи до возврата голода, а термин „истощение" для периода от возврата голо­да до наступления смерти.

Профессор Моргулис дает следующую классификацию изнурения в зависимости от его истока.

1. Физиологическое изнурение, которое является нор­мальным постоянным явлением в природе. Оно составляет или определенную фазу жизненного цикла животного, се­зонное событие или сопровождающий периодический воз­врат половой активности. „Примером могут служить тюле­ни, лосось, животные, наделенные способностью к спячке. Добровольное голодание нормальных субъектов в реклам­ных целях или для научного изучения доктор называет фи­зиологическим голоданием. Он не объясняет, почему это должно называться физиологическим голоданием, а перио­ды вынужденного голодания вследствие кораблекрушения, аварий в шахтах и др. истощением вследствие несчастного случая, хотя шахтеры и потерпевшие аварию моряки не все­гда испытывают истощение. Часто у них периоды воздержа­ния от пищи относительно короткие, и они выживают.

2. Патологическое изнурение в „различных стадиях тяже­сти, связанных с разными органическими нарушениями", - расстройство пищеварительного тракта, неспособность удер­жать пищу (рвота), чрезмерное разрушение тканей организ­ма (инфекционные лихорадки) и отказ от приема пищи из-за утраты аппетита или психической болезни. Доктор Бенедикт относит термин патологическое изнурение к нару­шениям пищеварительного тракта, при которых невозмо­жен прием пищи.

3. Случайное, или экспериментальное, изнурение. К этой категории, конечно, относятся все индивидуальные экспери­менты, которые были объектом тщательно проведенных на­учных исследований. К этому должна быть добавлена чет­вертая классификация, или класс, с которым профессор Моргулис, видимо, почти совсем не знаком и который явля­ется целиком или в основном добровольным воздержанием, но при котором такое воздержание от пищи проводится не просто для экспериментальных целей, а для содействия или восстановления здоровья. Я предпочитаю называть это „ги­гиеническим голоданием". Другие называют его „лечебным (терапевтическим) голоданием". Голодание этого типа при острой болезни не является полностью добровольным, раз­ве только не в смысле, что все действия инстинкта являют­ся добровольными. Здесь мы касаемся главным образом „ги­гиенического голодания", хотя и приводим сведения о других типах голодания, которые могут быть полезными •для нас для лучшего понимания и более правильного прове­дения голодания.

Доктор Бенедикт упоминает случаи голодания при гипно­тическом сне, но не приводит детали. У меня не было опыта в таких случаях и я не изучал их. Я полагаю, что этот феномен при гипнотическом сне действует таким же обычным путем. Возможно, при гипнозе более полный отдых, хотя я и склонен считать это состояние состоянием напряжения. Я, естествен­но, не рекомендую использовать ни в какое время гипноз для любой цели, ибо считаю его безусловным злом.

В работе „Изнурение и недоедание" доктор Джексон за­являет, что термин „истощение" „чаще всего используется для обозначения крайних стадий изнурения, ведущих к смерти". К сожалению, слишком часто это не так.

Слишком часто термин „истощение" применяется ко все­му периоду воздержания от пищи с первого его дня до смерт­ного конца. По словам Кэррингтона, „многие врачи говорят о лечении голоданием, или истощением. Это просто показы­вает, что они не знают, о чем говорят. Голодание абсолютно отлично от истощения; первое - благодеяние, второе - вред; первое является ценным терапевтическим методом, вто­рое - смертельным экспериментом".

Необходимо, как это будет видно из нашего последующе­го исследования, провести различие между голоданием и истощением. Голодание не есть истощение. Различие между голоданием и истощением огромно и четко обозначаемо. Доктор Хаззард выразил это в следующих словах: „Исто­щение является следствием отказа от пищи из-за несчастно­го случая или приверженности системе, требующей пита­ния. Голодание заключается в намеренном воздержании от пищи организмом, страдающим от болезней и не желающим пищи, пока не получит отдых, не будет очищен и не будет го­тов к работе по усвоению пищи".

Голодание не является, как его иногда называют, ни „ле­чением голодом", ни „лечением истощением". Голодающий не голоден, и голодание не есть метод лечения и излечения от „болезни". По словам доктора Ч. Пейджа, „часто применя­емый термин „лечение истощением" вводит больного в за­блуждение и деморализует: дело в том, что он обречен и на истощение, и на отравление пищей, когда рухнула надежда на ее усвоение и ассимиляцию, что действительно имеет ме­сто при всех приступах острой болезни и особенно при сла­бости и отсутствии аппетита".

Голодание - это отдых, физиологические каникулы. Это - не суровое испытание и не наказание. Это - очисти­тельная мера, которая заслуживает того, чтобы ее лучше знали и более широко использовали.

 

Date: 2015-05-09; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию