Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голодание при болезни





 

Установлено, что голодание ради облегчения человечес­ких страданий практиковалось непрестанно в течение деся­ти тысяч лет. Несомненно, что оно применялось с того вре­мени, как человек впервые заболел. Голодание было частью целительной методы в древних храмах Эскулапа за 1300 лет до Иисуса. Мифический греческий „отец медицины" Гиппо­крат, видимо, предписывал полное воздержание от пищи при активизации „болезни" и особенно в ее кризисный пери­од, в прочих же случаях скромную диету. Тертуллиан оста­вил нам трактат по голоданию, написанный около 200 года н. э. Плутарх говорил: „Вместо приема лекарства лучше про­голодай день". Великий арабский врач, Авиценна часто реко­мендовал голодание в течение трех недель и более. Я ду­маю, несомненно человек, подобно животным, всегда голодал при остром заболевании. В более поздние времена медицина наставляла больных, что они должны есть для поддержания силы и что, если они не будут питаться, их со­противляемость упадет и они ослабнут. За всем этим стоит идея, будто если больной не будет есть, он наверняка умрет. Но истина в обратном: чем больше он ест, тем более вероят­ности, что умрет. В работе „Питание ради укрепления" выда­ющийся гигиенист прошлого века М.Л. Холбрук писал: „Го­лодание - это не какой-то хитрый трюк духовенства, а самое мощное и безопасное из всех лекарств".

Когда животные болеют, они отказываются от пищи. Лишь после того, как они выздоровели, и не раньше, они принимаются за еду. Для человека так же естественно отка­зываться от пищи при болезни, как это делают животные. Его естественное отвращение к еде - это надежный указатель на то, чтобы не есть. Антипатии и нерасположение боль­ного, особенно к пище, шуму, движению, свету, душному воздуху и др., нельзя легкомысленно игнорировать. Они вы­ражают защитные меры больного организма.

 

Date: 2015-05-09; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию