Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кумулятивный эффект





 

Отвлечемся от непосредственных результатов недоста­точности рациона в период беременности и кормления груд­ным молоком.

Крайне необходимо начинать правильное питание до ро­дов, даже до зачатия. Многие опыты с животными и большое количество наблюдений людей показали, что некоторые и длительные дефекты питания приводят к серьезным нару­шениям в репродуктивных органах. Получающие такую пи­щу животные реже беременеют и имеют меньше помета, не­жели правильно вскормленные животные. Подобный эффект есть следствие диеты исключительно из жиров, бел­ков, углеводов и диеты, бедной кальцием. Неправильное пи­тание может привести к дегенерации молочных желез и как результат к изменениям в составе материнского молока или к неспособности его производить.

Для определения ценности диеты кратковременные опы­ты приносят небольшую пользу. При опытах на животных было установлено, что на каком-то данном рационе живот­ные могут выглядеть совершенно здоровыми, хорошо разви­тыми и воспроизводить потомство. Но последствия нехват­ки органических солей проявятся в третьем или даже четвертом поколении. Контрольные же животные при тех же условиях, за исключением того, что им давали необходи­мые элементы, отсутствующие в экспериментальной диете, не имеют дегенеративных симптомов. Доктора Осборн и Мендель, а также Макколум не раз заявляли, что процвета­ние одного поколения на какой-то диете еще не является гарантией того, что оно благополучно. Эта диета может быть лишь немного недостаточной, чтобы последствия ее сказа­лись только через несколько поколений. По прошествии не­скольких поколений, живших на слегка неадекватной пи­ще, животные беременеют реже, чем обычно, и рожают ослабленное и недолговечное потомство. В конце концов наступает полная стерильность или неспособность к вос­производству материнского молока. Часто лишь через не­сколько поколений становятся явными все порочные ре­зультаты несбалансированного питания. Только тогда появляются пониженная стерильность и неспособность к выработке материнского молока.

Растущая неспособность цивилизованных матерей вскармливать своих грудных детей, несомненно, является результатом ненатуральной диеты, на которой находились их предшествующие два или три поколения. Как уже гово­рилось, дефектное питание может привести к дегенерации молочных желез и, как следствие этого, к изменениям со­става молока. Доктор Берг пишет: „Из устного сообщения доктора Урбану я узнал, что, по его наблюдениям, амбар­ные птицы, которым, казалось, давали достаточно кальция, на протяжении трех поколений развивались вроде вполне нормально. Но птицы третьего поколения были стерильны­ми, ибо в их яйцах не оказалось желтка. Контрольные же птицы были все еще полностью нормальными в пятом поколении. И кто может оценить и подсчитать размеры „дегене­рации", „деформаций", наследственных болезней, неспособ­ности к вскармливанию, зачатию и воспроизводству, родам, нервным и умственным расстройствам, которые явились ре­зультатом неправильного питания? Те, кто был ранее? Пита­лись неправильно отцы, а дупла в зубах их детей".

Эффект неправильного питания прослеживается более чем через одно поколение. Собаки-самки, посаженные на диету, вызывающую рахит, давали потомство, которое было столь же предрасположено к рахиту, что даже при хорошем питании в течение длительного времени тенденция к рахи­ту не исчезала. Дефекты питания также усиливали подвер­женность молодняка к респираторным заболеваниям, в част­ности к катарам (что часто приводило и к расстройствам желудочно-кишечного тракта) и пневмонии.

Врачи с опытом часто наблюдают худых, слаборазвитых женщин, которые болеют всю или большую часть своей жиз­ни, имеют зачатие, вероятно, лишь на шестой, седьмой, вось­мой или десятым год замужества и дают жизнь детям внеш­не нормальным, которые, однако, слабые и не могут есть. Эти женщины всячески колдуют над диетами для своих де­тей, но безуспешно. Такие дети не должны были бы появ­ляться на свет, и во многих случаях они неспособны к жиз­ни. Я наблюдал таких детей от подобной матери. Как ни странно, стремление к материнству часто сильнее у таких женщин, которым не следовало бы иметь детей, нежели у нормальных женщин.

Дети, рожденные у хорошо питающихся родителей, име­ют хорошие пищеварительные способности, а рожденные от неправильно питающихся родителей слабые пищеваритель­ные функции. Это также подтверждают животноводы в от­ношении своего стада. Хорошо питающиеся матери (это не означает „перекормленные") рожают хорошо упитанных и потому хорошо развитых и энергичных детей. Результатом правильного (или неправильного) питания являются не только хорошие кости, зубы или дыхательные органы, но каждая ткань организма укрепляется или ослабляется в за­висимости от пиши матери. Материнское питание оказыва­ет реальное дородовое влияние. Макколум указывал, что даже слегка дефектная пища, потребляемая на протяжении поколений, снижает жизненную силу, предрасполагает к преждевременному старению и укорачивает жизнь. Докто­ра Грант и Гётш установили, что слегка дефектная диета, принимаемая длительное время, вызывает патологические состояния, которые никогда не возникают даже при исклю­чительно недостаточным питанием. Они нашли, что моло­дые животные имеют рахит, лишь когда диета матери распо­лагает к нему. Они доказали, что материнский рацион управляет понижением сопротивляемости организма мо­лодняка прямо пропорционально влиянию дефектов в соб­ственном питании матери. Рахит, как они установили, не развивается у молодых животных, в диете которых не хва­тает костного вещества, при условии, что они рождены хо­рошо питавшимися родителями. Скорость и сила, с какими рахит развивается у молодых животных, в очень большой мере зависит от ухудшения питания матери в период бере­менности. „Плохо питающиеся коровы часто рожают сла­бых, хилых телят, которых трудно вырастить, - говорится в сообщении министерства сельского хозяйства США, - пи­тание теленка поэтому начинается до его рождения". Фак­ты относительно коров и телят равным образом относятся к женщинам и их детям. Пищевые вещества, необходимые для развития новорожденного, попадают в желудок матери, усваиваются там и всасываются в ее кровь, откуда направ­ляются через пуповину к плоду. Если мать не потребляет пищу того вида, которая поддерживает ее в энергичном со­стоянии, и в то же время пытается удовлетворить потребно­сти ребенка, страдают и она, и ребенок. Пытаясь воспитать здоровых, энергичных детей, многие матери с самого нача­ла мешают этому неправильным питанием.

Факты, приводимые в этой главе, ни в коей мере не охва­тывают расстройства, вызываемые в потомстве неправиль­ным питанием беременных женщин. Но этих фактов вполне достаточно для того, чтобы выявить настоятельную необ­ходимость для матерей, будущих и нынешних, в разумном рассмотрении и адекватном изучении жизненно важного ас­пекта предродового питания. Пусть каждая мать не забыва­ет, что не только зубы, но и кости и все прочие ткани ее ре бенка, его будущий рост и развитие, его подверженность или сопротивляемость болезням, его шансы на выживание и многое другое зависят от пищи, которой мать снабжает его в девятимесячный период своей беременности. Ее собственное здоровье и надежность ее собственных тканей, даже кре­пость, вероятно, и ее ума очень связаны с ее питанием в это время. Ответственность матерей велика, и они не могут уй­ти от нее, не неся тяжелого наказания, без того, чтобы и ре­бенок был вынужден нести его. Это не просто вопрос о ее или его зубах.

 

Date: 2015-05-09; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию