Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатель преломления слабых растворов





Квадрат показателя преломления n немагнитного вещества равен, как известно, диэлектрической проницаемости e этого вещества. Величина же e определяется диэлектрической восприимчивостью вещества c:

n2 = e =1 + 4pc (1).

В свою очередь, c связывает напряженность электрического поля в веществе E и вектор поляризации P этого вещества:

P =c E (2).

Напомним, что вектор P равен сумме дипольных моментов молекул в единице объема. Если обозначить поляризуемость одной молекулы растворителя как a1, а растворенного вещества как a2, то для c раствора можно написать:

c=(N0–N)a1+Na2 = N0×a1+N×(a2–a1),

где N0–число молекул раствора в единице объема, а N – число молекул растворенного вещества, также в расчете на единицу объема. Концентрация С=N/N0, поэтому (2) запишем в виде:

c=c1+С×N0×(a2–a1) (3).

Из (1) и (3) тогда получаем:

e=e1+4p×С×N0×(a2–a1).

Здесь e1 = 1+4pc1 – диэлектрическая проницаемость растворителя.

В слабых растворах Сáá1, поэтому извлекая квадратный корень из обеих частей выражения для e, получим:

(4).

Как видим, показатель преломления слабого раствора n пропорционален концентрации С растворенного вещества. Кроме того, как видно из (4), отличие n от n 1 – показателя преломления растворителя определяется различием поляризуемостей молекул растворенного вещества и растворителя.

Формулу (4) можно применить и к газам, если сам газ считать раствором в пустоте. Тогда a 1=0, n 1=1, N0C=N и получаем для показателя преломления газа:

(5).

Здесь N – число молекул газа в единице объема, a–поляризуемость одной молекулы газа.

Date: 2015-05-08; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию