Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Перед началом работы необходимо проверить, совпадают ли верхняя и нижняя интерференционные картины между собой при пустой термокамере при некотором





1. Перед началом работы необходимо проверить, совпадают ли верхняя и нижняя интерференционные картины между собой при пустой термокамере при некотором отсчете, близком к нулю шкалы барабана.

2. Залить воду (лучше комнатной температуры) в термокамеру для термостатирования и снова проверить совпадение интерференционных полос.

3. Заполнить обе камеры кюветы дистиллированной водой, являющейся в данной работе растворителем, и определить так называемый нуль кюветы, то есть тот отсчет по шкале, при котором интерференционные полосы совпадают. В дальнейшем все отсчеты следует относить к нулю кюветы.

4. Вылив воду из левой кюветы, с помощью груши или пипетки заполнить её исследу­емым раствором. Чтобы избежать попадания жидкости из одной камеры в другую, заполнять не более ¾ её высоты. Наливая жидкость не допускать ее разбрызгивания и растекания, так как получение правильных результатов возможно только при очень аккуратной работе.

5. Кювету закрыть крышками, которые прижимаются к ней специальными упругими держателями, и вставить в термокамеру.

6. Вследствие градиента температур интерференционные картины искажаются, и чтобы выровнять температуру воды в термокамере, воду следует перемешивать. Через 5 минут картина примет нормальный четкий вид (полосы прямые), но в результате разности хода, верхняя система интерференционных полос оказывается смещенной.

7. Вращая микрометрический барабан и наблюдая в окуляр прибора, добиться совмещения обеих интерференционных картин на нулевой полосе. Нулевую полосу узнают по ее белому цвету и отсутствию хроматизма (цветных каёмок). Соседние полосы имеют цветные каемки, которые увеличиваются по мере удаления от нулевой полосы.

8. Совмещение интерференционных картин производится несколько раз до получения устойчивого отсчета в пределах деления по барабану. снять полученный отсчет К по шкале барабана. Для большей точности полученного результата измерения проводить не менее пяти раз, каждый раз заменяя раствор в левой камере кюветы. Результаты свести в Таблицу 1.

9. По среднему значению К, пользуясь калибровочной кривой (наклеена на лабораторном стенде), определить концентрацию раствора NaCl в воде.

10. Определить ошибку в определении К, а по ней абсолютную и относительную ошибки в определении концентрации

Таблица 1

№№ измерений            
К           Кср=
К           Кср=

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. В чем заключается принцип работы интерферометра ИТР-2?

2. Почему наблюдаемые темные полосы имеют цветные каемки?

3. Как связан показатель преломления исследуемого раствора с концентрацией раствора?

4. Оцените по результатам вашей работы размеры ионов поваренной соли (NaCl). Ионы считайте проводящими шариками. Поляризуемость таких шариков a=R3, где R – радиус шарика. Все остальное изложено в приложении к настоящей работе.

5. Оцените показатель преломления воздуха. Размер молекулы воздуха примите равным 10-7 см. Молекулы считайте проводящими шариками.

6. На основании предыдущего результата объясните появление миражей над нагретой солнцем дорогой.

 


Date: 2015-05-08; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию