Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение состояния реального газа





До сих пор, говоря о газе, мы подразумевали идеальный газ, состояние которого описывается уравнением Менделеева-Клапейрона , где - молярный объем. Однако, опыт показывает, что данное уравнение далеко не всегда точно описывает свойства реальных газов. На деле , причем отличие величины , называемой коэффициентом сжимаемости газа, от единицы возрастает с увеличением давления газа (при неизменной температуре). Например, при давлении Па (или»1000 атмосфер[21]) . Иначе говоря, чем выше давление газа, тем хуже он сжимается.

Существуют две причины того, что модель идеального газа плохо описывает свойства реальных газов при высоких давлениях. Во-первых, в модели идеального газа предполагается, что собственный объем молекул много меньше объема сосуда, занимаемого газом. Это предположение можно считать верным при нормальных условиях, когда объем молекул составляет менее 0,1% объема сосуда, однако при давлении 100 атм сами молекулы занимают уже примерно 70% объема сосуда!

Во-вторых, в модели идеального газа считается, что молекулы не взаимодействуют друг с другом на расстоянии. Эксперименты показывают, что это условие хорошо выполняется, когда расстояние между центрами молекул превышает 10-9 м, что соответствует концентрации молекул порядка 1027 м-3. При бóльших концентрациях пренебрегать силами межмолекулярного взаимодействия нельзя. В действительности взаимодействие между молекулами носит сложный характер – на малых расстояниях (~ 10-10 м) они отталкиваются, на бóльших – притягиваются. Характерная зависимость Энергии взаимодействия U вз между двумя молекулами от расстояния r между их центрами показана на рисунке 5.1. При молекулы отталкиваются, при - притягиваются.

 

 

Рис. 5.1

Обе причины, не позволяющие адекватно описывать свойства реального газа при помощи уравнения Менделеева-Клапейрона, можно устранить, введя в него соответствующие поправки, что и сделал в 1873 году голландский физик Ван-дер-Ваальс[22]. Уравнение, полученное Ван-дер-Ваальсом и носящее его имя, имеет следующий вид:

 

. (5.1)

 

Постоянные а и b в уравнении (5.1) называются постояннымиВан-Дер-Ваальса. Значения постоянных а и b для некоторых газов приведены в таблице 5.1.

 

Таблица 5.1

Газ а, Па×м6/моль2 b, 10-6 м3/моль d, нм
Н2 0,024   0,27
N2 0,137   0,37
O2 0,137   0,35
H2O 0,554   0,30

 

Поправка в первой скобке уравнения Ван-дер-Ваальса имеет размерность давления и называется внутренним давлением. Эта поправка описывает действие сил межмолекулярного взаимодействия. Смысл ее в том, что благодаря притяжению молекул друг к другу сила, с которой они действуют на стенку сосуда, уменьшается. Если бы силы межмолекулярного притяжения вдруг исчезли, давление на стенку сосуда возросло бы и стало бы равно .

Поправка b характеризует собственный объем молекул газ. Ее размерность метр кубический на моль (м3/моль). Можно показать, что

 

,

 

где dэффективный диаметрмолекулы [23] (см. таблицу 5.1).

Задача 5.1. Давление кислорода р равно 7 МПа, его плотность кг/м3. Найти температуру кислорода.

Date: 2015-05-08; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию