Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплота. Первый закон термодинамики





Помимо совершения работы существует второй способ изменения внутренней энергии макроскопической системы – теплопередача. Теплопередача – процесс изменения внутренней энергии, не связанный с действием на систему механических сил со стороны внешних тел. Теплопередача совершается либо при непосредственном контакте одного макроскопического тела с другим, либо в результате действия электромагнитного излучения, испущенного одним телом, на другое тело.

Изменение внутренней энергии системы в результате теплопередачи называется количеством теплоты Q, переданным этой системе. Согласно определению Q, единицей измерения количества теплоты в системе СИ является джоуль.

Из закона сохранения энергии следует, что при переходе макроскопической системы из состояния 1 в состояние 2 изменение ее внутренней энергии должно быть равно сумме работы , совершенной над системой внешними силами, и переданного системе количества теплоты Q: . Учитывая, что , где А – работа самой системы, данное равенство можно переписать в виде

 

. (3.9)

 

Равенство (3.9) выражает первый закон термодинамики: количество теплоты, полученное макросистемой, расходуется на приращение ее внутренней энергии и на совершение системой работы над внешними телами.

В дифференциальной форме первый закон термодинамики может быть записан как

или . (3.10)

 

Обратите внимание, что количество теплоты, также как и работа, не является функцией состояния системы, а определяется процессом, протекающим в системе. Проиллюстрируем это утверждение, получив выражения для количества теплоты, полученного идеальным газом в различных изопроцессах.

Изотермический процесс:

. В изотермическом процессе вся полученная газом теплота идет на совершение работы против внешних тел. Воспользовавшись формулой (3.7), получим:

 

. (3.11)

 

Изохорный процесс: .

В изохорном процессе вся полученная газом теплота расходуется на приращение его внутренней энергии. Согласно (3.3) имеем:

 

. (3.12)

 

Изобарный процесс: ,

, отсюда

 

. (3.13)

 

Задача 3.2. Какое количество теплоты Q необходимо сообщить молекулярному кислороду при изобарном нагревании, чтобы газ совершил работу Дж?

Date: 2015-05-08; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию