Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерность антропогенеза





●эволюция австралопитеков – около 7 Основные движущие силы антропогенеза – биологические и социальные факторы.

К биологическим факторам относятся:

- наследственность

- изменчивость

- естественный отбор

- борьба за существование.

 

Социальные факторы:

- труд

- сознание

- речь.

 

Проантропы (предшественники человека).

Австралопитек. Социальные факторы гоминизации: ведение стадного образа жизни, охота, использование в качестве орудий нападения и защиты палки, камни, кости животных, способность к обработке орудий, начало использования огня. Биологические факторы: изменчивость на основе мутации, возникшей в результате повышения уровня радиации. Сохранение прямохождения естественным отбором.

Древнейшие люди (архантропы).

Homo habilis (человек умелый). Социальные факторы: переход от использования природных орудий к изготовлению искусственных. Возникновение самой примитивной культуры – олдувайской. Орудия – «рубила» из кварцевитой гальки. Биологические: завершение перехода к прямохождению, развитие хватательной функции конечности. Homo erectus (человек прямоходящий). Социальные факторы: развитая орудийная деятельность (ашельская культура) – двусторонние, хорошо обтёсанные каменные ручные рубила, каменные сечки («чопперы»), отщепы, возможность разделывать убитых животных, строительство примитивных укрытий из крупных камней. Возникновение речи, умение защищать и делиться пищей с теми, кто её непосредственно не добывает (старики, дети). Забота о потомстве привела к некоторому снижению детской смертности. Способность к обучению и концентрации внимания. Эволюция в основном определялась биологическими факторами, т.е. жёстким естественным отбором, связанным с внутривидовой борьбой за существование. Основные тенденции эволюции на данном этапе – увеличение головного мозга, развитие социального образа жизни, совершенствование в использовании орудий и огня.

 

Date: 2015-04-23; view: 1515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию