Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механический и органический тип управления





Механический тип управления, чаще всего, используется в бюрократических организациях и характеризуется: консервативной, негибкой структурой организации; четко определенными, стандартизированными, устойчивыми задачами; отличается сопротивлением к изменениям и нововведениям; власть определяется уровнем иерархии в организации; используется иерархическая система контроля; присущ командный тип коммуникаций, идущий сверху вниз; содержанием же коммуникаций является распоряжение, инструкции и принятые руководством решения.

Органический тип управления, как правило, используется в адаптивных организациях и характеризуется: гибкой структурой, разработкой динамичных, не жестко определенных задач; такое управление отличается готовностью к изменениям; власть базируется на знаниях и опыте; используется самоконтроль и контроль коллег, многонаправленность коммуникаций (горизонтальные, вертикальные, диагональные), содержанием коммуникаций является объективно деловая информация и советы.


 

6. Власть: понятие и содержание. Преимущества и недостатки различных типов власти.

Власть – это возможность влиять на поведение других. Власть в организации – право и возможность распоряжаться; - ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия людей в организации на выполнение задач.

Необходимость власти определяется: зависимостью от людей в пределах команды; формальными полномочиями; внешней средой; зависимостью от факторов и людей, которыми нельзя управлять напрямую.

Выделяют власть, основанную на принуждении, на вознаграждении, экспертную и законную.

Власть, основанная на принуждении влияет на работников через страх (потерять работу, противопоставления одного работника другому). Слабые стороны: нельзя часто использовать страх, снижает доверие к менеджеру, высокие затраты использования этой власти.

Власть, основанная на вознаграждении, одна из старых и эффективных средств влияния. Недостатками является то, что нельзя постоянно повышать материальное вознаграждение, руководитель должен определить границы вознаграждения.

Экспертная власть. Исполнитель верит, что руководитель владеет специальными знаниями, которые позволяют достичь цель. Ограниченность данной власти состоит в том, что разумная вера неустойчива, и слабее чем другие веры, действует медленно.

Законная власть(традиционная). Исполнитель верит, что руководитель имеет право отдавать приказания, ее долг подчиняться ему. Недостатком является то, что традиции могут становится тормозом в достижении цели.


 

Date: 2015-05-08; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию