Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки. Схема установки, с помощью которой Вы будете измерять температуру нити, изображена на рис





Схема установки, с помощью которой Вы будете измерять температуру нити, изображена на рис. 4.3. Блок питания (понижающий трансформатор) заключён в металлическую коробку. Источник излучения (электрическая лампа) установлен на стойке. В схеме используется проволочный реостат, с помощью которого можно менять накал нити лампы. Амперметром измеряется сила тока в цепи, а вольтметром – напряжение на лампе.

Температура излучающей нити лампы измеряется в данной работе оптическим пирометром. Пирометрами называют приборы, с помощью которых можно измерить температуру раскалённого тела без непосредственного контакта с ним. Этот способ является единственно возможным в случае, когда температура объекта высока и термопара (либо термометр) её не выдерживает, или когда объект недостижим (например, звезды). Действие различных типов пирометров основано на законах теплового излучения.

В предлагаемой работе используется яркостный оптический пирометр с "исчезающей" нитью. Принцип его работы состоит в сравнении яркости абсолютно чёрного тела с яркостью того серого тела, температуру которого нужно измерить. Сравнение этих яркостей следует вести при определённой длине волны. Для этого в пирометрах устанавливается светофильтр, выделяющий из всего спектра излучения узкий интервал длин волн. Именно в этом интервале (l @ 660 нм) и сравниваются яркости излучающего тела и нити пирометра.

Внутри пирометра имеется прямая нить, накал которой осуществляется через переменный резистор, регулирующий силу тока в нити, и, следовательно, изменяющий её яркость. С помощью линз изображение этой нити проецируется на изображение тела, температуру которого нужно определить.

Регулятором пирометра устанавливается такой ток, при котором яркость нити в пирометре совпадает с яркостью излучающего тела. При этом часть нити на фоне излучающего тела становится "невидимой" (рис. 4.4, а). Чем выше яркость тела, тем бόльший ток нужно устанавливать в пирометре. По шкале прибора, измеряющего этот ток, при соответствующей градуировке шкалы можно определить темпера

 
 

туру тела.

Градуировка пирометра осуществляется по абсолютно черному телу, поэтому при измерении температуры других тел нужно вводить поправки. Так как серое тело имеет меньшую яркость, нежели чёрное тело при той же температуре, то к показанию пирометра нужно прибавить поправку D Т, которая зависит от температуры и материала излучающего тела. Для вольфрама, из которого делаются нити ламп накаливания, зависимость поправки D Т от температуры приведена в Приложении I (и в инструкции на рабочем месте) в виде графика D Т (t °).

Данный способ определения температуры содержит субъективные ошибки, поскольку связан с установлением равенства яркостей "на глаз" – субъективно. Поэтому измерения температуры следует делать 2–3 раза, усредняя затем результат.

Date: 2015-05-08; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию