Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение измерений





Задание 1. Снятие вольтамперной характеристики

Для получения вольтамперной характеристики следует на оптической скамье расположить источник света, набор светофильтров и фотоэлемент как можно ближе друг к другу. Измерьте расстояние l 1 между лампой и фотоэлементом и запишите в табл. 3.1.

Замеры фототока нужно сделать при одном из из 7 цветов обоймы светофильтров (по указанию преподавателя). Запишите цвет и длину волны в табл. 3.1. Устанавливая значения напряжения от 0 до 18 В, проведите измерения силы фототока и занесите результаты в табл. 3.1.

Цвет светофильтра ………………. l = ….. нм Таблица 3.1
Напряжение U, B                     U з, В
i, мкА при l 1 =…                      
при l 2 =…                      

Для измерения величины задерживающего напряжения необходимо переключить тумблер на корпусе блока питания в положение «Задерживающее». При том же светофильтре определите задерживающий потенциал (т.е. наименьшее отрицательное напряжение, при котором фототок становится равным 0), и запишите результат в последний столбец табл. 3.1.

Увеличьте расстояние l и повторите измерения фототока и запирающего напряжения, записывая результаты в табл. 3.1.

 


Задание2. Изучение зависимости запирающего напряжения от частоты света

На оптической скамье снова расположите источник света, набор светофильтров и фотоэлемент как можно ближе друг к другу. Сменив тумблером полярность напряжения на фотоэлементе, тщательно замерьте то минимальное напряжение, при котором ток становится равным нулю. Измерения необходимо провести три раза для каждого светофильтра (не забудьте записать длину волны l пропускания светофильтров).

Занесите полученные результаты в табл. 3.3 и используйте при построении графика зависимости величины модуля запирающего напряжения от частоты света ê U зú = f (n).

Таблица 3.2

Цвет светофильтра              
Длина волны l, нм              
Частота n, 1014 Гц              
Запирающее Напряжение U з, В              

 

Выключите все приборы.

Представьте результаты измерений на подпись преподавателю. Получив подтверждающую подпись, наведите порядок на рабочем месте.

Date: 2015-05-08; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию