Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. Тепловое излучение – это электромагнитное излучение, испускаемое веществом за счёт его внутренней энергии





Тепловое излучение – это электромагнитное излучение, испускаемое веществом за счёт его внутренней энергии.

Рассмотрим подробно физические закономерности и характеристики теплового излучения. Яркость светящегося тела пропорциональна энергии, излучаемой им в единицу времени с единицы поверхности во всем диапазоне длин волн – энергетической светимости

, (4.1)

где элементарный световой поток, то есть энергия, излучаемая поверхностью нагретого тела с бесконечно малой площади dS за единицу времени.

В случае равномерно светящегося тела энергетическую светимость можно определить по формуле:

, (4.2)

где Фсветовой поток, то есть энергия, излучаемая поверхностью нагретого тела с площади S за единицу времени. Фактически поток излучения равен мощности, которую теряет тело вследствие излучения. Чтобы температура излучающего тела оставалась постоянной, нужно подводить к нему мощность Р, равную потоку излучения: Р = Ф. При нарушении этого равенства тело будет либо остывать, либо нагреваться.

Энергетическая светимость зависит от состояния поверхности тела и особенно сильно – от его температуры. Эта зависимость для абсолютно чёрного тела определяется законом Стефана – Больцмана:

R э = s Т 4, (4.3)

где s = 5,67×10–8 Вт/(м2К4) – постоянная Стефана – Больцмана.

Чтобы характеризовать распределение энергии теплового излучения по длинам волн, вводят спектральную плотность энергетической светимости, или, как её иначе называют – лучеиспускательную способность

, (4.4)

где dR э – энергия электромагнитного излучения, испускаемого за единицу времени с единицы площади поверхности нагретого тела в бесконечно малом интервале длин волн от l до (l + d l).

Значения r l неодинаковы для различных длин волн и для разных температур. Характер зависимости лучеиспускательной способности от длины волны и температуры представлен графиками на рис. 4.1. Основная энергия, как следует из графиков, излучается в довольно узком интервале длин волн, от положения которого на оси l зависит цвет нагретого тела. Из определения r l (4.3) нетрудно показать, что энергетическая светимость равна площади под графиком зависимости r l(l) во всём диапазоне длин волн:

. (4.5)

Каждое тело (и холодное и нагретое) поглощает энергию. Спектральной п оглощательной способностью тела a l называют отношение поглощённого телом светового потока dФ' ко всему падающему на тело потоку в интервале длин волн от l до (l + d l):

. (4.6)

Спектральная поглощательная способность зависит от длины волны излучения и от температуры поглощающей поверхности. Тела поглощают свет также избирательно, как и излучают: одни в одной области длин волн, другие – в другой. Цвет тела определяется волнами, которые не поглощаются, и, следовательно, отражаются поверхностью тела. Серые тела имеют одинаковый коэффициент поглощения для всех длин волн: аl = const, значение которого меньше единицы. Если поглощённый поток равен падающему на тело потоку для всех длин волн, то тело называют абсолютно черным. В дальнейшем вы увидите, что абсолютно чёрные тела хорошо излучают энергию и могут выглядеть очень яркими. К примеру, Солнце является достаточно хорошим примером чёрного тела (правда только в оптическом диапазоне).

Опыт показывает: чем больше поглощательная способность тела, тем лучше оно излучает, будучи нагретым. Количественное соотношение между r l и а l даёт закон излучения Кирхгофа: отношение лучеиспускательной способности тела к его поглощательной способности не зависит от материала и состояния поверхности тела и является универсальной функцией длины волны и температуры:

. (4.7)

Отсюда следует, что максимальной энергетической светимостью и, следовательно, максимальной яркостью при данной температуре обладает абсолютно чёрное тело. Закон Кирхгофа иллюстрирует рис. 4.2, на котором представлен график зависимости спектральной плотности энергетической светимости r l от длины волны для абсолютно чёрного тела (кривая 1), а также кривые 2 и 3, характеризующие излучение серых тел.

Ясно, что для определённой длины волны лучеиспускательная способность абсолютно чёрного тела превосходит r l любого серого тела. Очевидно также, что сравнение величин и R э, определяющих яркость, следует вести при определённой длине волны.

Выше шла речь о сравнении энергетических светимостей разных тел, нагретых до одинаковой температуры. С увеличением температуры любого тела его энергетическая светимость возрастает. Одновременно происходят изменения и в спектральном составе излучения: максимум кривой зависимости r l(l) смещается в сторону коротких волн (см. рис. 4.1).

В данной работе определяется поглощательная способность вольфрамовой нити светящейся лампочки. Лабораторная установка даёт возможность определять мощность Р, рассеиваемую лампой.

Полагая, что вся подведённая мощность излучается, нетрудно вычислить значение поглощательной способности а l, Т при известной площади S излучающей поверхности, которая в нашем случае равна площади поверхности нити лампы. Её значение для конкретной лампы указано в инструкции на рабочем столе в лаборатории.

Метод основан на законе Стефана – Больцмана (4.2), записанным для серого тела в соответствии с интегральным равенством (4.5):

R э = a s T 4, (4.8)

где а – поглощательная способность серого тела, не зависящая от l; s – постоянная Стефана – Больцмана; Т – абсолютная температура тела.

При подготовке к работе запишите равенство (4.8), и, используя (4.2), замените в нём энергетическую светимость R э через мощность тока и площадь спирали лампочки. Проверьте себя, сравнивая размерности r l, R э и мощности.

Из полученного соотношения выразите коэффициент поглощения a через силу тока I, напряжение U, площадь S и температуру T. Это и будет расчётная формула для вычисления поглощательной способности.

Date: 2015-05-08; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию