Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение измерений. Задание 1. Определение радиоактивного фона





Задание 1. Определение радиоактивного фона

Приступая к работе, необходимо знать, что источником радиоактивного излучения может служить окружающая нас среда: воздух, космические лучи, поверхность Земли – на ней всюду имеются радиоактивные атомы. Поток ионизирующего излучения зависит от географического положения, наличия солнечного излучения, от загрязненности атмосферы, залегания руд. Все это создает так называемый радиоактивный фон.

Проверьте, нет ли возле счётчика Гейгера радиоактивного препарата. Включите прибор, и когда он прогреется (минут через 5), приступите к счёту числа импульсов за 3 минуты, замеряя время по секундомеру. Данные измерений запишите в табл. 7.1. Всего сделайте два измерения фона: одно – до измерений с радиоактивным препаратом, второе – после измерений с препаратом.

Таблица 7.1

Время измерения Общее число импульсов Число импульсов в минуту Среднее значение фона
t, мин N ф n ф á n фñ
       
     
           

Задание 2. Определение линейного коэффициента поглощения

Для проведения измерений установите контейнер с радиоактивным препаратом перед счётчиком, сначала без преграды между ними, и определите интенсивность излучения радиоактивного препарата (n 0). Затем, разделяя счётчик и препарат пластинкой из рекомендуемого материала, определяйте число g-квантов n, прошедших сквозь преграду. Для того, чтобы построить график, следует взять не менее пяти различных значений b и определить соответствующие значения n. Данные занесите в табл. 7.2.

Примечание. Для обеспечения достаточной точности измерений число импульсов N за время измерения t должно быть не менее 500. Подумайте, что делать с фоном!

Таблица 7.2

№ п.п. b, мм t, с N N 1, мин–1 n = 1 – á n фñ, мин–1 ln n
             
             

Здесь b – толщина преграды; N – число зарегистрированных импульсов за время измерения t; N 1 = N / t – число импульсов в минуту; n – число импульсов от радиоактивного препарата (без фона!), прошедших через преграду за 1 минуту.

Выключите все приборы.

Представьте результаты измерений на подпись преподавателю. Получив подтверждающую подпись, разберите электрическую схему, наведите порядок на рабочем месте.

 

Date: 2015-05-08; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию