Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и обработка результатов измерений. 1. Дома вычислите и запишите средние значения отклонений álñ в каждой строчке таблицы





1. Дома вычислите и запишите средние значения отклонений á l ñ в каждой строчке таблицы.

2. По формуле (5) рассчитайте значения длины волны l для каждой строки и запишите в табл. 1.

Примечание: расчёты вести только в системе СИ по правилам приближённых вычислений, округляя расчётные значения до трёх значащих цифр,и убирая нули в порядок числа.

3. Выполните статистическую обработку результатов по 4-м значениям l для каждого цвета в виде 3 стандартных таблиц обработки результатов измерений (прил. 1, табл. П1.2).

4. Сравните полученные средние значения с табличными значениями длин волн оптического диапазона (прил. 2, табл. П2.1).

5. Сформулируйте и напишите вывод, обобщающий полученные Вами результаты измерений, расчётов и сравнений.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите составные части лабораторной установки и их назначение.

2. Какие величины измеряются в данной работе непосредственно? Какие вычисляются?

3. В чём заключается явление дифракции?

4. Что представляет собой дифракционная решётка? Для чего она используется?

5. Почему белый свет, пройдя через дифракционную решётку, образует спектр? В каком порядке располагаются цвета в этом спектре?

6. В каких пределах лежат длины волн видимого света? Как называют излучение, длины волн которого меньше (больше), чем у видимого света?

7. Выведите и объясните расчётную формулу для вычисления длины волны.

 

 

Работа № 3

ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОВ ВНЕШНЕГО ФОТОЭФФЕКТА

Цель работы: Снять вольтамперные характеристики фотоэлемента. Определить скорость выбитых электронов и их количество, а также зависимость этих величин от расстояния между лампой и фотоэлементом.

Оборудование: оптическая скамья с источником света, набором светофильтров и фотоэлементом, измерительный модуль с блоком питания осветителя.

 

Date: 2015-05-08; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию