Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел зеленые водоросли





Водоросли зеленого цвета. Запасное вещество – крахмал.

Одноклеточные зеленые водоросли (протисты): хламидомонада, хлорелла, плеврококк.

Хламидомонада – автогетеротрофный протист. Обитает в пресных стоячих водоемах, лужах. Имеет грушевидную или шаровидную форму. Клетка окружена плотной оболочкой. Передвижение осуществляется с помощью двух одинаковых жгутиков, расположенных на переднем конце тела. Одно ядро, чашевидный хроматофор, светочувствительный глазок (стигма) и две пульсирующие вакуоли, находящиеся в передней части клетки.

Размножение хламидомонады

Бесполое – клетка последовательно делится на 4 или 8 зооспор (споры с двумя жгутиками), каждая из которых покидает материнскую клетку. Зооспоры растут и достигают размеров материнской особи. После этого хламидомонады снова приступают к размножению.

Половое – изогамия (гаметы одинаковы). Внутри материнской клетки образуются 32 или 64 гаметы. После оплодотворения зигота покрывается оболочкой и оседает на дно водоема. После периода покоя зигота делится мейозом и образуются четыре особи.

Хлорелла –автотрофный протист. Хлорелла распространена в пресных водоемах, на сырой почве, входит в состав лишайников. Неподвижна, имеет шаровидную форму. Клетка покрыта оболочкой, содержит хроматофор с пиреноидом и ядро. Размножается хлорелла только бесполым путем, образуя неподвижные споры.

Плеврококк – автотрофный протист. Распространен повсеместно. Образует зеленый налет на деревьях, скалах и почве, входит в состав лишайников (фикобионт). Клетки объединение в пакетики. Только бесполое размножение путем деления клетки надвое.

Вольвокс – автотрофный колониальный протист. Может размножаться бесполым (зооспоры) и половым (изогамия) способом.

Многоклеточные нитчатые зеленые водоросли – улотрикс и спирогира.

Улотрикс обитает в пресных водоемах, прикреплен к подводным предметам базальной клеткой. Таллом улотрикса нитчатый, состоит из одного ряда клеток с целлюлозными оболочками. Одно ядро и один постенный поясковидный хроматофор. Бесполое размножение: фрагментами слоевища или образованием зооспор. Зооспоры (4–16) выходят из материнской клетки, прикрепляются к субстрату и прорастают в новую нить.

Половое – изогамия (гаметы одинаковы). Внутри материнской клетки образуются гаметы. После оплодотворения зигота покрывается плотной оболочкой – покоящийся спорофит. После периода покоя зигота делится мейозом и образуются гаплоидные зооспоры.

В жизненном цикле улотрикса происходит чередование поколений – нитчатый многоклеточный гаметофит сменяется одноклеточным спорофитом – зиготой. В жизненном цикле преобладает гаметофит.

Спирогира обитает в стоячих и медленно текущих водах, где образует тину. Не прикреплена к субстрату. Спирогира представляет собой тонкую нить, состоящую из длинных цилиндрических, расположенных в один ряд клеток с хорошо заметной клеточной стенкой. Снаружи нити одеты слизистым чехлом. Характерным признаком спирогиры является лентовидный, спирально закрученный хроматофор. В центре клетки находится ядро, подвешенное на цитоплазматических тяжах в крупной вакуоле.

Бесполое размножение осуществляется частями слоевища (нет спорообразования).

Половой процесс – конъюгация. Образующаяся в результате оплодотворения зигота после периода покоя делится мейозом. Из четырех образовавшихся ядер три отмирают, одно дает начало одной новой особи.

Date: 2015-04-23; view: 1236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию