Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И. Отношения юридической социологии к другим дисциплинам, связанным с правом





ПРИРОДА ТАКИХ ДИСЦИПЛИН

Поскольку в преподавании на юридических факульте­тах эти дисциплины занимают по сравнению с догмой пра­ва второстепенное место, они могут быть прежде всего охарактеризованы как вспомогательные или даже как дис­циплины, призванные обслуживать юридическую догмати­ку. Однако подобными характеристиками лучше не пользо-

 

ваться, ибо при этом мы рискуем забыть, что науки, о ко­торых идет речь, видят свой смысл прежде всего в самих себе. Хотя они базируются на том же материале, что и дог­матическая юриспруденция, они делают это иным образом и с иными намерениями. Впрочем, то же самое можно ска­зать и о юридической социологии.

Среди дисциплин, о которых идет речь, имеются и свя­занные со всеми отраслями права и в этом смысле обла­дающие признаком всеобщности. Таковы философия права, история права, сравнительное право, о которых и пойдет речь в данном разделе. Другие же дисциплины, в отличие от названных, близки лишь отдельным отраслям права. Таковы политическая наука и наука управления, связан­ные соответственно с конституционным и административ­ным правом. С этими науками нам еще предстоит встре­титься, когда речь пойдет о политической социологии. Та­кова также группа криминологических наук, которых мы коснемся в дальнейшем, говоря о социологии уголовного права.

ОТНОШЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ С ФИЛОСОФИЕЙ

ПРАВА

И в преподавании, н в исследовательской деятельности социология выделилась в самостоятельную науку из фило­софии. Сначала она образовала самостоятельный раздел в рамках философии, затем ее развитие выявило необходи­мость в специализации. Почти одновременно эмансипиро­вались психология и логика, после чего в ведении чистой философии остались мораль и, главное, метафизика. Ана­логичный процесс наблюдался и в юридико-философских дисциплинах. Сперва все находилось в ведении филосо­фии права. Затем от нее отделились социология права, логика права и правовая психология. Философия права сохранила за собой лишь то, что можно назвать распро­странением морали и особенно метафизики на право, а именно: умозрительные конструкции о правах и обязан­ностях личности, сущность справедливости, естественное право.

Таким образом, юридическая социология, бывшая ра­нее частью философии права, завоевала свою самостоя­тельность. Союз этих наук был возможен до тех пор, пока социологи довольствовались подходом, не так уж отличав­шимся от философского, а именно размышлением о чело-

веке и обществе на основе личного опыта исследователя. Разрыв стал неизбежен, когда социология обратилась к новым методам: наблюдению, эксперименту, эмпириче­ским методам. Однако взаимонезависимость, которая ны­не характеризует отношения обеих дисциплин, отнюдь не исключает связей между ними.

Философия права пристально следит за деятельностью юридической социологии. В этом внимании есть немалый элемент беспокойства: не подорвет ли свойственный социологии агностицизм — пусть даже чисто методологи­ческий — в отношении любой системы ценностей престиж норм права в глазах его субъектов? Некоторые философы права видят в социологии права не столько особую нау­ку, сколько одно из учений среди других философских учений, ищущее единственный источник права в глуби­нах социальной жизни, т. е. характеризующееся таким подходом, который называют социологизмом5.

Есть нечто общее, что связывает социологизм и сто­ронников естественного права. Это — антипозитивизм, от­рицание того, что все неисчерпаемое богатство права за­ключено в законе, издаваемом государством. Однако за пределами этого отрицания между социологизмом и есте­ственным правом вновь возникают различия. Социологизм исходит из того, что не существует трансцендентных цен­ностей по отношению к фактам (имманентных — это дру­гое дело). Естественное же право провозглашает такую трансцендентность.

Если юридическая социология может сегодня чем-то обогатить философию, то только потому, что среди социо­логов права до сих пор существует влиятельное направле­ние скорее теоретического, чем эмпирического плана. Те­матика этого направления — наиболее общие проблемы права, а инструментарии научной работы — библиотека, а не эмпирические методы. Эта теоретическая социология права — ее можно также назвать одним из видов филосо­фии юридической социологии — представлена именами Ве-бера, Гейгера, Гурвича.

Date: 2015-05-08; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию