Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая экономия





Хотя понятие политическая экономия потеснено поня­тием экономические науки, мы будем пользоваться именно им, поскольку оно подчеркивает связь экономики с поли­тикой. Противопоставляя экономику и ^социологию, иногда говорят, что первая в своей сфере правит с помощью ра­циональной калькуляции, а другая — в своей — иррацио­нальным путем. Тем не менее перед нами социальные нау­ки, которые могут в ходе научных исследований опираться ДРУГ на друга.

Возросшее воздействие права на экономику, развитие юридической социологии расширили сферу междисципли­нарных исследований. Существует экономическое измере-

ние юридических явлений, например расходы по реализа­ции права — судебные издержки — образуют как бы порог юридически реализуемого, и за этим порогом огромное чис­ло требований остается в состоянии не-права. С другой стороны, вмешательство права делает его слагаемым в эко­номической игре. Законодательство об охране потребите­ля, перенося некоторый риск с покупателя на продавца, воздействует на продажную цену в сторону ее повышения. Ограничение права на увольнение может привести к уменьшению предложений о найме. Судебные перипетии патентного дела отразятся на биржевой котировке акций спорящих сторон. По всем такого рода вопросам экономист для получения необходимых юридических данных должен обращаться не к юридической догматике, а к социологии права, поскольку эту реалистическую дисциплину интере­сует не формальный фасад норм и институтов, а их эффек­тивность.

4. ДЕМОГРАФИЯ

Если политическая экономия взаимодействует с социо­логией имущественного права (куда мы относим право гражданских и торговых договоров, промышленное право и т. п.), то демография соотносится с социологией семей­ного права и прав личности. Следует, впрочем, отметить, что здесь возможна трехсторонняя междисциплинарность. Например, вопрос о том, что происходит с собственностью в результате наследований или установления определенно­го режима имущества супругов, может быть отнесен, в за­висимости от подхода, к ведению и юридической социоло­гии, и политической экономии, и демографии.

Социологи права ищут сотрудничества с демографией потому, что они рассчитывают получить обширную цифро­вую информацию о важных составных частях предмета их науки. Таким образом, можно поставить на новую каче­ственную основу исследования, которыми социологи права занимались и ранее (под влиянием юридической практи­ки, психологии, морали), но лишь от случая к случаю. Вме­сто того чтобы просто повторять, что разводов много и число их растет, появилась возможность перейти к состав­лению и сравнению индексов разводимости. Числа, и осо­бенно большие числа, могут служить юридической социо­логии лекарством — впрочем, недостаточно эффективным— против опасности поверхностного взгляда, которая ей по­стоянно угрожает.

Со своей стороны демография не может пройти мимо права, поскольку многие существенные явления, которые она изучает, — брачность, разводы, внебрачная рождае­мость — ведут свое начало из юридических дефиниций.

Демография не может пройти мимо социологии права еще и потому, что именно она обладает способностью рас­крыть некоторые из тех фактов, которые через право влия­ют па изучаемые демографией явления.

Пример плодотворного сотрудничества юридической социологии и демографии дает опрос о разводе, проведен­ный совместно лабораторией юридической социологии Па­рижского университета и Национальным институтом демо­графических исследований по инициативе Министерства юстиции. Этот опрос, результаты которого опубликованы в 1974—1975 гг. в двухтомном издании «Развод и францу­зы», был составной частью подготовительных работ к из­данию Закона о реформе развода от 11 июня 1975 г.16

Date: 2015-05-08; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию