Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Промысле Божием и судьбе





Старец говорил: «Человеку трудно проникнуть в Промысл Божий. Есть попущение, воля и Промысл Божий. Попущение -- когда Бог даёт человеку свободу. Человек тогда делает то, что пожелает.

 

Когда действует воля Божия, человек делает то, -- что велит Бог. Воля Божия всегда приносит -- добро.

 

Промысл Божий правит: то допускает попущение, то волю. Когда не можешь решить вопрос и не знаешь, что и делать, тогда доверься -- Промыслу Божию и не думай больше об этом».

 

Старца спросили, существует ли судьба. «Нет, -- ответил он, -- некоторые говорят: «На роду написано». Но, если человеку было так «На роду написано», тогда почему же судит Бог? Свою «Судьбу» -- мы создаём сами. Если человек, безрассудно подвергая свою жизнь -- опасности, погибает, он совершает -- грех, а судьба здесь ни при чём.

 

Душа состоит из трёх частей: помысел, чувство и желание. Помысел в уме, чувство в сердце, а желание во всём теле. Когда появляется какое-то желание, то вся плоть возбуждается.

У бессмертного духа три свойства: страх Божий, совесть и стремление к Богу, чего нет у птиц и у животных. Бессмертный дух в крови, но это не кровь.

Раньше, до грехопадения, духу подчинялись и душа, и плоть. После грехопадения связь с духом прервалась, и душа осталась под властью плоти. Чего пожелает плоть, то делает душа. Душа передвигает, а дух разумеет. Бог для спасения человека вложил в него совесть.

Дух разумен и всё знает о совести. Разбирается в том, что такое -- Хорошо и что такое Плохо. Не случайно, что, когда незнакомый человек проходит мимо тебя, ты то радуешься, или вздрагиваешь.

 

«Все спасутся?» -- спросили старца. «Нет, -- со слезами ответил он. – если Бог не помилует и я не смогу тебе помочь, если сам стараний -- не приложишь, не порадеешь о своём спасении. Кто спасает свою душу и другому помогает словом или делом -- тот исполнитель Заповедей Христовых».

 

Date: 2015-05-08; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию