Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один неискусный монах СТРАДАЛ -- от бесов, и когда они нападали на него, то он убегал от них, и те -- Гонялись за ним





Если случится с тобою подобное, то не убойся и не беги, но стань мужественно, смири себя и скажи: «Господь, помилуй меня, великого грешника», — и бесы исчезнут; а если будешь трусливо бежать, то они загонят тебя в пропасть. Помни, что в тот час, когда на тебя нападают бесы, смотрит на тебя и Господь: как ты уповаешь на Него?

Если увидишь Сатану, и он будет опалять тебя огнем, и захочет пленить твой ум, то опять -- не бойся, но крепко надейся на Бога и говори: «Я хуже всех», и отойдет от тебя враг.

Если почувствуешь, что злой дух -- действует внутри тебя, и тогда не робей, но Исповедуйся чисто и усердно проси у Господа -- Смиренного духа, и Господь непременно даст, и тогда, по мере смирения своего, ты будешь ощущать в себе Благодать, а когда совсем смирится душа твоя, тогда -- обрящешь совершенный Покой.

И такую войну ведёт человек всю жизнь. Душа, которая познала Господа Духом Святым, если после того и падет -- в Прелесть, то не пугается, но помня любовь Божию и зная, что брань с врагами попускается за Тщеславие и Гордость, смиряется и просит у Господа исцеления, и Господь -- исцеляет душу, иногда скоро, а иногда медленно, понемногу. Послушливый, который верит духовнику и не верит себе, скоро -- Исцелится от всякого Вреда, нанесенного ему врагами, а непослушный -- Не исправится.

Война у души с врагом -- до гроба. И если на обычной войне убивают только тело, то наша война труднее и опаснее, потому что может -- Погибнуть и душа.

За гордость мою Господь -- попустил Врагу дважды сотворить брань с моею душою так, что душа моя стояла во Аде, и могу сказать, что если душа мужественна, то устоит, а если нет, то может навеки -- Погибнуть.

Всем, кто подобно мне будет в такой беде, пишу: стойте мужественно и крепко надейтесь на Бога, и враги -- не устоят, ибо Господь победил их. Благодатью Божиею я познал, что Господь милостиво -- ЗАБОТИТСЯ о нас, и ни одна молитва, ни одна хорошая мысль – НЕ ПРОПАДАЕТ пред Богом. Господь часто как бы -- не слушает нас; но это только потому, что мы – ГОРДЕЛИВЫ и нам не Полезно. Гордость трудно распознать в себе, но гордого Господь -- ОСТАВЛЯЕТ помучиться своим Бессилием, покамест -- Не смирится. А когда смирится душа, тогда враги -- Побеждены, и душа обретает великий покой в Боге.

Верьте мне, пред лицом Господа пишу, Которого знает душа моя. Чтобы сохранить Благодать, НАДО всегда -- Смиряться. Вот и Господь тех, кто работает Ему, милостиво смиряет. Антоний Великий помышлял, что он в пустыне -- старше всех и совершеннее всех, но Господь направил его к Павлу Фивейскому, и видел Антоний того, кто старше и совершеннее его и смирился.

Преподобный Зосима подумал, что он с детства монах, и никто не может с ним беседовать, но его смирила -- Мария Египетская; и увидел он, что очень далеко ему до неё -- не пришёл он в её меру. Святителя Тихона (Задонского --) Смирил юродивый; ударил его по щеке и сказал: «Не высокомудрствуй».

Так милостиво Господь -- СМИРЯЕТ святых, чтобы они до конца пребывали смиренными. А нам тем более надо смиряться. И я день и ночь прошу у Бога Христова смирения. Дух мой жаждет -- стяжать его. Это высший дар Духа Святого. В смирении Христовом и любовь есть, и мир, и кротость, и воздержание, и послушание, и долготерпение, и все добродетели -- заключены в нём.

Date: 2015-05-08; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию