Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Враги пали гордостью, и нас влекут туда же, и приносят нам помыслы похвалы. И если душа примет -- похвалу, то Благодать -- Отступит, покамест не смирится душа





Когда душа научится любви от Господа, то ей жалко -- всю вселенную, всякую тварь Божию, и она молится, чтобы все люди -- покаялись и ПРИНЯЛИ -- Благодать Святого Духа. Но если душа ТЕРЯЕТ -- Благодать, то тогда -- ОТХОДИТ от неё любовь, ибо без Благодати Божией невозможно любить врагов, и тогда от сердца исходят помышления злые, как говорит Господь (Мф. 15, 19, Мрк. 7, 21—22).

Хорошо знай, что если тебя МУЧАЮТ -- Плохие помыслы, то значит ты -- не смирен. Господь сказал: «Научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим» (Мф. II, 29).

В прелесть мы попадаем, когда думаем, что мы -- УМНЕЕ и опытнее других, и даже духовника. Так я по неопытности подумал, и за это пострадал, и очень благодарю Бога что Он этим смирил и вразумил меня. Без исповеди духовнику НЕВОЗМОЖНО -- Избавиться от Прелести, потому что духовникам дана от Господа власть решить и вязать

Если видишь видение какое-либо, или образ, или сон, то не доверяйся ему, потому что если оно от Бога, то Господь и вразумит. Душа, не познавшая вкусом Духа Святого, не может понять видения, откуда оно. Враг дает душе некую сладость, смешанную с тщеславием, и посему узнается прелесть.

 

Отцы говорят, что при вражеском видении душа почувствует -- смущение. Но это только смиренная душа, которая не считает себя достойною видения, при вражеском действии почувствует или смущение или страх, а тщеславный может не испытать ни страха, ни даже смущения, потому что он хочет видений и считает себя – достойным этого, и потому враг легко обманывает его.

 

Если случится -- увидишь бесов, то не убойся, но смири себя, и бесы -- исчезнут, а если тобою овладеет страх, то не избежишь некоторого вреда. Будь мужествен. Помни, что смотрит на тебя Господь, надеешься ли ты на Него.

 

Распознать в себе гордость -- очень трудно. Но вот тебе признаки: если на тебя нападают враги (бесы) или мучают -- Плохие помыслы, то это значит, что в тебе нет смирения, и потому хотя бы ты и не понимал своей гордости -- смиряйся.

Жизнь свою я провел в добре и во грехах, и узнал за шестьдесят лет, какую силу имеет привычка. И душа и ум МОГУТ -- Приобрести привычку. И к чему привыкнет человек, то и делает. Если привыкнет -- ко Греху, то так и будет постоянно -- тянуть ко греху, и бесы в том помогают; а если привыкнет -- к добру, то Бог ему в том содействует -- Своею благодатью.

Так если привыкнешь -- постоянно молиться, любить ближнего и плакать в молитве за весь мир, то так и будет влечься душа к молитве, слезам и любви. И если привыкнешь давать милостыню, быть послушливым, откровенным на исповеди духовному отцу, то так и будешь всегда делать, и в этом найдешь ты покой в Боге.

Душа, которая любит -- Осуждать людей, или Непослушлива, или Невоздержна, или оставила Покаяние — не может избавиться от бесовских козней и освободиться от Плохих помыслов; но если плачет -- о грехах и любит брата, то Господь дает ей слезы за весь мир.

Один раз без нужды я убил муху, и она бедная ползла по земле больная с выпавшими внутренностями, и трое суток я плакал за свою жестокость к твари, и до сих пор все помню этот случай. Как-то у меня в магазине на балконе завелись летучие мыши, и я облил их кипятком, и снова много пролил слез из-за этого, и с тех пор никогда -- не обижаю я тварь.

Дух Божий УЧИТ душу -- ЛЮБИТЬ всё живое, так что и зеленого листа на дереве она не хочет повредить, и цветка полевого -- не хочет потоптать. Так Дух Божий научает любви ко всем, и душа -- сострадает всякому существу, любит даже врагов и жалеет даже бесов, что они отпали от добра.

Приучай себя -- к МОЛЧАНИЮ в словах, Сдержанности -- в делах, а также Сдержанности в отношении -- Смеха и походки. Избегай какой-либо -- Чрезмерности. Потому что таким образом ум – не допуская себе выйти из пределов сдержанности – СОХРАНИТСЯ крепким и не ослабеет и не уступит – Чревоугодию. (Пр. Макарий Египетский.)

Ослабеет же ум в результате -- жгучей Страстности; ослабеет и по причине иных страстей, отдавая себя им -- на расхищение. Итак, подобает, чтобы УМ -- ВЛАДЕЛ Страстями, возвышенно сидя на престоле -- молчания и взирая к Богу.

 

Остерегайся -- НАДМЕННОСТИ: Гордого вида и поднятой головы и горделивой походки; пусть же ко всём у тебя будут -- ПРИВЕТЛИВЫЕ слова и Ласковое обращение.

 

Остерегайся же говорить о чём-нибудь -- что ты НЕ ИЗУЧИЛ -- и не Продумал, и НЕ СЛУШАЙ – всё, что тебе НЕ ПОЛЕЗНО. (Пр. Макарий Египетский.)

С удовольствием учись Доброму -- от других и охотно сам – учи, ДЕЛИСЬ с людьми – знаниями и опытом; никогда из чувства недоброжелательности (или зависти) -- не скрывай мудрости от других; крепко держись -- мудрых старцев, почитая их, как угодников Божиих; не спорь с друзьями, и не подтрунивай над ними и не насмехайся; решительно же отвергни ложь, обман и грубость; но сам великодушно перенеси -- и высокомерие, и грубость в отношении тебя, снося это спокойно и терпеливо; пусть все твои дела и слова имеют в виду Бога, и всё, что – твое, отнеси к Христу; и ежеминутно обращай к Богу душу и свою мысль всецело посвяти -- силе Христовой, пусть мысль о Небе – возводит тебя к Небу. С Богом чаще будь в общении в течение дня, и особенно – ночью, так чтобы длительный сон не завладел твоими молитвами к Богу; потому что продолжительный сон -- подобен смерти.

 

Date: 2015-05-08; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию