Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение маршрута обработки отдельных поверхностей и детали в целом





Цель – наметить общий план обработки детали, содержание операций техпроцесса и выбрать тип оборудования. Придерживаются следующих правил: - при определении общей последовательности обработки вначале обрабат. те поверхности, которые в дальнейшем служат базами. Далее ведут обработку в последовательности обратной точности поверхностей, заканчивают обработкой наиболее точной поверхности и имеющей наиболее важное значение для детали. В конце обраб. выполняют обработку легко повреждаемых поверхностей (резьбы); -для более раннего выявления дефектов вначале производят чернов-ю и чистов-ю обраб-ку поверхностей, где эти дефекты не допускаются. Если эти дефф-ты выявились в процессе обработки - деталь бракуют или исправляют (заварка трещин).

Маршрут обработки заготовки как правило делят на черновую, чистовую, отделочную. При черновой снимают основную массу припуска, на отделочных операц-х обеспечивается заданная точность и шероховатость. После чернов обраб-и наблюдается наибольшее коробление детали в результате перераспределения напряжений. Черновая обработка выполняется на более изношенном оборудовании с рабочим низкой квалификации. Если деталь подвергается термообработке, то техпроцесс делят на 2-е части: до и после термооб-ки. Иногда после термообр-ки загот-у необх-о править или перед термообраб-й наносить на отдельные пов-ти защитные покрытия.

Последовательность обраб-и зависит от метода простановки размеров: в начале обрабатывают ту поверхность, кот является базой для измерения других поверхностей, далее в любой последовательности. Вспомогательные и второстепенные операции выносятся на стадию чистовой обработки (снятие фасок, зачистка заусенцев). Операции контроля назначаются после таких этапов обработки, где возможно появление повышенного процента брака, а так же перед слесарными и операциями, имеющими выс. себестоимость и деталь должна пройти окончательный контроль. При проектировании контрольных операций исходной является точность операции и производительность метода контроля (погрешн-ь изм д\б менее 20% поля допуска размера). Технолог определяет метод и средства контроля, дает техническое задание на конструирование спец-х контрольно-измерит-х приборов и приспособлений. Последовательность обработки должна предусматривать снижение расходов на транспортировку детали.


Пути повышения производительности труда (применение комбинированного инструмента, сокращения длины рабочего хода, внедрение новых методов обработки, новых конструкций режущего инструмента, новых инструментальных материалов, смазывающе-охлаждающих сред и т.д.).

Комбинированный – инструмент, в оном корпусе которого объединены несколько обычных инструментов. Он предназначен для одновременной или последовательной обработки. Они бывают двух видов: 1) Работающие с одинаковыми режимами резания (однотипные) – сверло-зенкер, многоступенчатая развертка, расточная головка и др. 2) Работающие с разными режимами резания (разнотипные) – сверло-метчик, сверло-развертка и др. Комбинированные инструменты могут быть как быстрорежущими, так и твердосплавными, хвостовыми и насадными и т. п. Также бывают инструменты с механическим креплением МНП. Применение этих инструментов увеличивает производительность, сокращая время на смену инструмента. Методы обработки без съема материала: обработка давлением (выполняет функции формообразования, упрочнения, обеспечения требуемой точности и шероховатости поверхности и физико – механических свойств), термическая и химико-термическая обработка (выполняет функции упрочнения, повышения технологичности металла и придания ему особых физических свойств.

Методы обработки с нанесение материала: наплавка, напыление, напекание, эмалирование, окраска и др. Смазочно – охлаждающие технологические средства оказывают непосредственное влияние на процесс обработки металлов резанием, позволяя существенно повысить производительность и качество обработки, увеличить стойкость инструментов, защитить поверхности станков и обрабатываемых деталей от коррозии. Эмульсионные СОЖ приготовляются из эмульсолов, являющихся сложными коллоидными системами, включающими базовые минеральные масла, эмульгаторы и др. Синтетические и полусинтетические СОЖ делятся на электролиты (водные растворы неорганических солей), водные растворы полимеров, поверхностно активные вещества. Полусинтетические отличаются от синтетических наличием в своем составе минерального масла или других углеводородных жидкостей. Масляные СОЖ – к ним относятся чистые минеральные и растительные масла и масла, наполненные различными присадками. К новым инструментальным материалам относятся синтетические сверхтвердые материалы: Эльбор-Р(композит 01), Белбор(02), Исмит(03), Киборит(04), Композит 05, Гексанит-Р(композит 10). Многие из этих материалов отличаются высокой стойкостью к агрессивным средам (кислотам и щелочам) – Белбор или кубический нитрид бора.

Date: 2015-05-05; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию