Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Припуски на обработку и способы их определения. Влияние припусков на производительность, точность и экономичность обработки





Припуском (ПР) наз-ся слой металла который необходимо удалить с поверхности заготовки чтобы получить деталь заданных размеров и качества поверхности. Припуски могут быть: 1–общие, 2–межоперационные, 3–симметричные, 4–несимметричные..

Общий припуск - это ПР который необходимо снять с заготовки для получения изделия требуемой точности и качества.

Межоперационный ПР - это слой металла который удаляется с заготовки на определенной операции или переходе. Межоперационные ПР могут быть: -минимальными; -номинальными; -максимальными.

Минимальный ПР – миним. cлой металла срезаемый за одну операцию.

Номинальный ПР -это разность размеров номинальных предшествующей и номинальной после данной операции.

На величину ПР оказывают влияние следующие факторы: -Материал заготовки; -вид заготовки; -размер заготовки; -величина дефектного слоя на обрабатываемой поверхности; -сложность процесса мех. обработки; -величина погрешности установки. Геометрические погрешности формы поверхностей (овальность, конусность, вогнутость) могут быть допущены только в пределах поля допуска на размер, составляя некоторую его часть, и поэтому при расчете припусков не учитываются. Пространственные отклонения (кривизна осей, коробление и т.д.) эти погрешности имеют самостоятельное значение и учитываются при расчете припусков. При выполнении определенной операции возникают погрешности базирования, которые вызывают смещение заготовки и приводит к увеличению припуска на обработку. На поверхности исходной заготовки имеется исходная шероховатость Rz или шероховатость, полученная на предшествующей операции, имеется дефектный слой h, который в процессе обработки должен быть удален, так же присутствует остаточное пространственное отклонение r, погрешность установки ε.

Расчет может производиться по 2-м вариантам:

1. Опытно-статистическим методом (по таблицам)

2. Расчетно-аналитичесим методом

Погрешность установки на выполняем переходе:

Суммарное значение пространственных отклонений поверхностей определяется по формуле

Для несимметричных деталей Zmin=Rzi-1+hi-1+ri-1i

Для симметричных деталей 2Zmin=2(Rzi-1+hi-1+ r2i-12i-1.)


14 Шероховатость, волнистость и макроотклонения поверхностного слоя. Методы и средства контроля качества поверхности. Влияние шероховатости на эксплуатационные характеристики деталей машин.

Качество обработанных поверхностей характеризуется шеро­ховатостью и волнистостью, а также физико-механическими свой­ствами поверхностного слоя.

Шероховатостью поверхности называется совокупность не­ровностей с относительно малыми шагами, образующая рельеф поверхностей детали и рассматриваемая на определенной (ба­зовой) длине.

Причины: неравномерность подачи, неплоскостность направляющих, вынужденные колебания системы СПИЗ.

Под волнистостью поверхности (рис) понимают совокуп­ность периодически повторяющихся неровностей, у которых расстояние между смежными возвышенностями и впадинами превышает базовую длину.

Причины: возникновение нароста, жесткость технологической системы, геометрия инструмента.

 

К макрогеометрии можно отнести неровности на больших участках поверхности, при которых форма поверхности отличается от заданной.

Причины: геометрические неточности станков, погрешности установки заготовок, силовые и температурные деформации, износ инструмента.

Базовые длины: микрогеометрия L/H<40

волнистость 40<L/H<1000

макрогеометрия L/H>1000

Date: 2015-05-05; view: 1169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию