Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние различных технологических факторов на величину шероховатости





1.Влияние скорости резания. В процессе рез. различают 3 зоны 1.1 V≤5м/мин При этих скоростях происходит физ.- мех процессы, вызывающие упрочнение пов-ти, падение пла­стичности слоя, не значительное повышение t, миним. шероховатость. 1.2 V≤40м/мин При этих скоростях в рез-те пластич. деформации выдел. больше тепла под действием усилий и высокой t увеличивается коэффиц. трения. При этом слои металла привариваются к передней и отчасти задн. пов-ти резца, образуя нарост. При дальнейш. повыш. скорости t возрастает и при скоростях резания свыше 70 м/мин коэфф. трения падает, нарост не удержив. на пов-ти резца.

При обработке сталей нарост наиболее велик и устойчив при скоростях рез. 20…40 м/мин

2.Подача. В зоне малых подач S=0,01…0,1 мм/об изменение подачи практич. не влияет на шерохов. пов-ти. При подач. S<0,01 мм/об высота микронеровностей возрастает (влияют упругие деформации технолог. системы (отсуствие пост. контакта реж. лезвия с обраб. пов-тью)). При подачах свыше 0,1 шероховатость возрастает.

3. Глубина резания. Влияние глубины рез. на шероховатость пов-ти можно не учитывать. Однако, при малых глубинах 0,02…0,03 мм. шероховатость возрастает. Это связано с нестабильностью процесса резания.

4. Влияние СОЖ. СОЖ позволяет облегчить процесс стружкообраз., уменьшить трение и пластическое деформирование. Эффективность примен. СОЖ ухудшается с увелич. скорости рез. Это связано с десорбиров. (десорбция – адсорбируемые частицы покидают пов-ть адсорбента).СОЖ при выс. V.

5. Влияние износа реж. инструмента. При рез. продукты износа реж. инструмента переносятся на обрабатыв. пов-ть.Это явление вызывается силами молекулярного взаимодействия между материалом заг-ки и инструмента. Перенос продуктов износа отриц. явл., т.к. при этом возник. шерохов., образуются концентраторы напряжения, возможен повышенный износ пов-ти сопряж. детали.

6. Геометрия реж. инстр-та. Измен. переднего угла γ от 0 до 20º не значит. влияет на шерохов., т.к. величина этого угла на участке передней реж. кромки изменяется мало. Обр-ка инструмен-ом с отриц. передним углом способств. сниж. шерохов. в связи с ростом пластич. деформации обр. пов-ти. Задний угол α оказыв. влияние на шерохов. пов-ти при затуплении инстр-та, уменьшается его величина и возрастает трение между задней пов-тью инструмента и обраб. пов-тью. Уменьш-е вспомогат-ых углов и рост радиуса закругления реж. кромки способств. увелич. пластич. деформации материала поверхн-ого слоя и сниж. шероховатости


Date: 2015-05-05; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию