Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неравновесное уравнение Пуассона





Запишем уравнение Пуассона для ОПЗ полупроводника р ‑типа, находящегося в неравновесных условиях, в виде:

. (6.48)

Здесь n и р – неравновесные концентрации электронов и дырок, описываемые соотношением (6.37), N D + и N A – концентрации ионизованных доноров и акцепторов. Подставляя (6.37) в (6.48) и учитывая, что в квазинейтральном объеме

,

получаем аналогично по сравнению с равновесным случаем:

. (6.49)

Проводя интегрирование уравнения (6.49), получаем первый интеграл неравновесного уравнения Пуассона в виде:

. (6.50)

Обозначим F (ψ, φ 0, φ c) величину, равную

. (6.51)

Знак электрического поля Е выбирается так же, как и в равновесном случае. Если ψ s > 0, то Е положительно, если ψ s < 0, поле Е отрицательно.

Согласно теореме Гаусса величину электрического поля на поверхности E s однозначно определяет заряд Q sc в ОПЗ:

, (6.52)

где L D – дебаевская длина экранирования, определяемая соотношением:

.

Для области инверсии, в которой работает МДП‑транзистор, выражение для заряда Q sc значительно упрощается. Действительно, поскольку величина ψ s положительна и велика, из (6.51) и (6.52) следует, что заряд Q sc равен:

. (6.53)

Заряд электронов Q n в канале определяется разностью между полным зарядом Q sc и зарядом ионизированных акцепторов Q В:

. (6.54)

Для области слабой инверсии пока ионизованных акцепторов

. (6.55)

Для области сильной инверсии, когда , заряд ионизованных акцепторов не зависит от поверхностного потенциала ψ s. Его величина равна:

. (6.56)

Здесь и далее мы приняли для простоты, что концентрация основных носителей дырок p p0 в квазинейтральном объеме равна концентрации легирующей акцепторной примеси N A. Выражения для заряда свободных носителей Q n в канале получаем из (6.53 – 6.56).

Для области слабой инверсии

. (6.57)

Для области сильной инверсии

. (6.58)

В начале области сильной инверсии, когда , для выражения заряда электронов Q n в канале необходимо пользоваться соотношением (6.54), подставляя в него значения Q sc из (6.53), а значения Q В – из уравнения (6.56).

Таким образом, решение неравновесного уравнения Пуассона даст выражения (6.57, 6.58), описывающие зависимость заряда электронов Q n в инверсионном канале МДП‑транзистора от поверхностного потенциала и квазиуровня Ферми.

Date: 2015-05-05; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию