Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные черты совершенной конкуренции





Конкуренция — это борьба между экономическими субъектами за максимально эффективное использование факторов производства.

- неограниченное количество субъектов (производителей) однотипной продукции;

- производство стандартизированной продукции (отсутствует уникальность товара);

- отсутствие барьеров для входа и выхода;

- информационная прозрачность рынка (все участники владеют информацией рынка);

- рациональное поведение субъектов на рынке.

 

Характерные черты чистой монополии. Антимонопольное регулирование.

Чистая монополия – одна фирма является единственным производителем и не имеет аналогов.

Характерные черты:

- покупатели не имеют права выбора

- монополия диктует цену (монопольная цена включает монопольную прибыль)

- устанавливается объем производства

- на рынке нет товаров-заменителей, отсутствует ценовая конкуренция

- вступление в отрасль практически невозможно.

К чистым монополиям относятся естественные монополии, они образуются в таких отраслях, как водоснабжение, транспорт.

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ — совокупность законодательных, административных и экономических мер, осуществляемых государством с целью ограничения возможностей производителей монополизировать рынки.

Антимонопольное законодательство с учетом мирового опыта уже разработано и принято, на его основе создан специальный антимонопольный комитет. Его главные функции: анализ структуры рынков, выяснение фактов монополизма, проведение в жизнь антимонопольного законодательства, антимонопольная экспертиза принимаемых законов и правительственных решений, применение санкций к предприятиям-монополистам, подготовка предложений по преобразованию и разделению монополий.

 

Date: 2015-05-05; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию