Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторные доходы и их классификация. Экономическая природа заработной платы, прибыли, процента, ренты





Доход — это денежные средства, полученные в результате хозяйственной деятельности за определенный промежуток времени. Это итог работы предприятия (фирмы), физического лица или всего общества в денежном выражении (в рублях, долларах, марках и т.д.). Классификация доходов производится по разным критериям. В зависимости от субъекта присвоения (того, кто получает) можно выделить следующие доходы: - населения; - предприятия (фирмы); - государства; - общества (национальный доход). Совокупность этих доходов определяет максимальный спрос общества. Далее в зависимости от величины полученного и реально располагаемого дохода в доходах населения выделяют: - номинальный доход — это общая сумма полученных денег; - располагаемый, или чистый, доход — это остаток после выплаты налогов; - реальный доход — чистый доход с поправкой на изменение цен. При анализе доходов предприятия или фирмы обычно оперируют следующими понятиями: - валовой доход, который равен выручке от реализации всей продукции (в денежных единицах: рублях, долларах и т.д.); - средний доход, рассчитываемый на единицу проданной продукции; - предельный доход, который представляет собой приращение валового дохода от продажи дополнительной единицы продукции. Его рассчитывают как отношение прироста валового дохода к приросту количества продукции:

Заработная плата — это форма материального вознаграждения за труд, часть стоимости созданной и реализованной продукции или услуг, поступающая работникам предприятий и учреждений. За­работная плата — стоимостная категория. При всех условиях она должна основываться на количестве объективно необходимых для воспроизводства рабочей силы жизненных средств.

покупательная способность денег определяется соотношением но­минальной и реальной заработной платы.

Номинальная заработная плата — это сумма денег, полученная работником в кассе.

Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, ко­торые можно приобрести за данную номинальную заработную плату.

Экономическая прибыль (англ. economic profit) — это прибыль, остающаяся у предприятия после вычета всех затрат, включая альтернативные издержки распределения капитала владельца. Не путать с термином Чистая прибыль. В случае отрицательного значения экономической прибыли рассматривается вариант ухода предприятия с рынка.

Экономическая прибыль находится как разность между рентабельностью вложенного капитала (материальным выражением которого являются чистые операционные активы) исредневзвешенной стоимостью капитала

, умноженной на величину вложенного капитала.

Экономическая прибыль даёт возможность сравнить рентабельность вложенного капитала предприятия с минимально необходимой для оправдания ожиданий инвесторовдоходностью, а также выразить полученную разницу в денежных единицах.

Процент – это цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его заемных средств в течение определенного периода времени.

РЕНТА - доход, приносимый фактором производства, предложение которого абсолютно неэластично (стабильно) в долговременном периоде, за вычетом альтернативных издержек использования данного фактора.

 

 

Date: 2015-05-05; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию