Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фашистское государство в Италии





Родина научного фашизма – Италия.

Концепция (Джовани Джентиле): о-во (окр. мир) содержит в себе потенцию свободы, добра, истины, справедливости. → они должны быть выявлены, т.к. человек к ним инстинктивно стремится. → надо создать условия, к-ые помогли бы перевести эту потенцию из мира небытия в мир бытия (диалектика).

Но! Человек создал г-во → сильное мощное г-во должно привести людей к добру-сободе-справедливости → такое г-во фашистское (от слова «пучок») → дуче – вождь, благодаря своему надгоссударственному положению аккумулирует всю полноту власти в своих руках и все чаяния народа. → дуче руководит народом по пути движения к свободе!

 

Окт. 1922 г. – Октябрьский переворот, в рез к-го фашисты приходят к власти. Они не отменяют К Италии. Король назначает дуче (Муссолини) премьер-министром.

1924 г. – право назначения министров от короля → к дуче. Запрещается деятельность любых полит партий, кроме фашистской. Вводится ↑ защита жизни дуче. Муссолини развязывает жесткий полит террор в отношении свих противников (+ нет мафии в Италии → эмигрировали в США).

1926 г. - ↑ прав правительства. Дуче – избрание нормативных актов с силой закона.

1928 г. – закон о строении великого совета фашизма. → упразднялось федеративное право. Дуче назначал Великий совет фашизма высш орган гос власти, к-ый сам и возглавил. В него входили все видные деятели фашистской власти. Заседания тайные. Перед принятием решений, дуче советуется с Советом.

Верхняя палата – Сенат – сенаторов пожизненно назначал дуче.

Нижняя палата – главы местных партийных организаций составляли списки лучших людей фашизма, из к-ых Великий совет фашизма назначал 400 человек.

1929 г. – вопрос с католической церковью. → Папские соглашения → Создание Ватикана. Церковь признает сущ фашизма в Италии. → Нет конфликтов с церковью.

1928 г. – Хартия труда. Ст. 1 гласила: на пути создания мощного г-ва – соц вопрос, к-ый г-во должно уничтожить → г-во создает корпоративную орг-ию, в рамках к-ой рабочие объединяется с работодателем. Вопросы (усл труда, ЗП, продолжительность раб дня, соц обеспечение, качество продукции и проч.) должны решаться в корпорации.

1933 г. – Закон о корпорация. → Все существующие корпорации объединялись в 22 отраслевые корпорации во главе с лидерами фашистской партии. Главный орган над корпорациями – Великий совет корпораций (лидеры фашистской партии). → Управление экономикой страны.

Упразднили социальный конфликт. Италия – индустриально-развитая страна.

 

1943 г. – Италия вышла из войны, признав свое поражение. Муссолини свергнут.

1945 г. – Политика дефашизации страны. → Исправления в области КП.

1946 г. – Упразднили монархию → республика. Ликвидация одиозных институтов фашизма. Фашистскую партию не запретили, но изменили название.

До 70-х гг. – действуют некоторые корпорации, созданные Муссолини.

 

Фашисты – активная политика в области семьи и брака, молодежи. Пеклись о морали и проч. Истерии в области нац. отношений не было, хотя расовый вопрос затрагивался, но не последовательно.

Date: 2015-06-08; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию