Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба за объединение Италии после революции 1484 г





1860 г. – образование единого «Сардинского королевства» (за пределами нового г-ва остались Неаполь и Папская обл.) Ради их объединения правительство Пьемонта пошло на союз с демократическим движением (Мадзини, Гарибальди).

 

1848 г. – принят «Пьемонтский статут» - Конституция Италии – главный юр док-т объединения.

Зак вл: Сенат → верхняя палата - состоит из принцев крови, высших сановников, генералов, назначаемых королем.

Палата депутатов → нижняя палата – выборы на основе высокого имущественного ценза, > 21 г.
С 1882 г. – требование ценза грамотности для участия в выборах.

Полномочия палаты депутатов сначала были ограничены участием в законодательстве, но постепенно – сближение с традиционной парламентской системой → решающее слово в вопросах бюджета и налогов, король не применял вето, ответственность министров перед палатой депутатов.

И король, и Сенат обладали право бессрочного отлагательного вето в отношении законопроектов.

Король, Сенат и Палата депутатов → право законодательной инициативы.

Исп вл: Король → назначал министров, командовал армией, заключал м/н договоры.

Чиновничество обладало огромной властью, коррумпировано снизу доверху, также как и министры правительства и депутаты парламента.

 

Конституция 1848 г. с незначительными изменениями продержалась до 1945 г.

 

114. Конституционное развитие Германии: 1801-1870-е годы

К нач. 19 в. Германия все еще оставалась Священной римской империей германской нацией, в ее составе > 300 г-в. → считались «подчиненными» императору (на практике – независимы).

С 1806 по 1813 гг. на территории Западной Германии образован Рейнский союз (16 г-в). → отделились, приняли руководство Франции (Наполеон ввел здесь ФГК 1804 г., полностью отменил крепостное право и феодальные привилегии). После поражения Наполеона в 1813 г. Рейнский союз распался.

 

С 1815 г. – Германский союз (после Венского конгресса). Маложизненное г-во, со своим объемом полномочий. Главенство в союзе – у Австрии. Правящий орган – Союзный сейм («Коллекция мумий») → заботился о том, чтобы ничего в Германии не менялось. Они редко принимали решения, т.к. выполняли все указания правительства. Исключительные полномочия: оборона и внешняя политика.

Каждое из объединившихся в Союз г-в было суверенным и управлялось по-разному - у кого что: самодержавие; подобие парламентов (земские собрания); в некоторых письменные К и ограниченная монархия (Баден, Бавария).

Дворянство вернуло себе прежнюю власть над крестьянами, барщину, «кровавую десятину» (налог на забитый скот), феодальный суд (общесоюзного суда не было).

1848 г. – революция в Германии (зараза из Франции). Бурно-кроваво. Был образован предпарламент для издания К → станет парламентом. Его власть была номинальной, пропагандировал идею объединения Германии.

Зак вл: 2 палаты: Нижняя палата – выборная; Верхняя палата – «Палата господ» - сначала 50/50 выб/назнач указом короля → потом в 1852 г. стала полностью назначаемая.

У короля право абсолютного вето на решения зак власти. → у парламента не законодательная, а законосовещательная функция.

Смысл Конституции 1850 г. – не создать новую правительственную систему, а благодаря трем вето – обеих палат и решающему королевскому – помешать «произвольным изменениям существующего изменения».

Исп вл: Король:

- право законодательной инициативы

- право роспуска парламента – Ландтага (абсолютное)

- глава исп ва (непререкаемый).

Министры не зависели и не подчинялись ландтагу.

 

В 1864 г. Пруссия выиграла войну с Австрией, что привело к объединению Германии под главенством Пруссии. Победа в войне обеспечена:

- всеобщей воинской повинностью

- всеобщим обязательным обучением.

В Центральной Европе возникло новое г-во – Северо-Германский Союз с новой Конституцией 1867 г. (Бисмарк).

Управление → у прусского короля («президента»), канцлера и 2-х палат. Нижняя палата – избиралась на основе всеобщего избирательного права. За пределами Союза оставались южно-германские г-ва (Бавария, Саксония).

В 1870 г. – франко-прусская война за южные земли. → Французы разгромлены. → Присоединение оформилось дог-ми, ратифицированными парламентами. → Объединение Германии → Гер. империя.

Date: 2015-06-08; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию