Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство Германской империи по Конституции 1871 г





В империю вошли 22 монархии (в т.ч. Пруссия, Бавария, Саксония).

 

Глава империи – король → присваивается титул императора:

- глава вооруженных сил

- назначение/смещение чиновников империи, включая главу правительства – канцлера (связан его контрассигнатурой)

- руководство министерствами

Власть императора ограничивалась Бундесратом (Союзным советом).

 

Члены верхней палатыСоюзного совета – Бундесрата → назначались правительством союзных г-в. Норма представительства установлены К. Бундесрату предоставлялась зак вл наряду и вместе с рейхстагом + значительные полномочия исп вл. Орган имеет свой аппарат в лице комиссий. Право издавать указы, равные по силе законам. Большая власть у Пруссии. Председатель палаты – канцлер империи – прусский министр, назначаемый королем. (17 представителей от Пруссии).

Нижняя палата – Рейхстаг → избирается на 3 года (с 1887 – на 5 лет). Его реальная власть не велика. Разделения властей не было (хотя признавалось Бисмарком) до Веймарской конституции 1919 г. – также нет системы сдержек и противовесов. Всеобщее мужское избирательное право (>20). Роспуск нижней палаты мог быть осуществлен постановлением верхней.

Имперское правительствоКанцлер. Кабинета министров нет. Отдельные министры подчинены канцлеру. Функции правительства:

- внутренняя и внешняя политика

- рук-во вооруженными силами

- рук-во средствами сообщения и связи

- рук-во уголовным и гражданским право и т.д.

Местные правительства → исполнение имперского законодательства.

116. Веймарская конституция 1919 г.: краткая характеристика

Веймарская Конституция принята 11.08.1919. Империя объявлена республикой. Международное право преобладало над внутренним. Законодательству империи подлежат:

1. внешние сношения

2. колониальное дело

3. устройство обороны

4. монетное дело

5. таможенное дело (ст. 6, ст. 7 ее уточняла).

Зак вл у Рейхсрата → (ст.22) формируется посредство всеобщих выборов на 4 года. Избирательное право всех с 20 лет (муж и жен).

Президент избирается на 7 лет, переизбрание допускается. Должен быть немцем, > 35 лет. Избирается всем народом. Полномочия:

- предоставляет империю в международно-правовых отношениях

- заключает союзы и договоры с иностранными г-ми

- назначает/увольняет имперских чиновников

- главнокомандующий

- имеет право распускать Рейхстаг, но не более 1 раза по конкретному поводу.

Имперское правительство → состоит из рейхсканцлера и министров. Назначаются и увольняются президентом. Должны подать в отставку, если рейхстаг лишает из доверия (ст. 60). Для представительства областей в зак-ве и управлении империи образуется Рейхсрат. Рейхстаг и президент имеют право обратиться к народу. Решение народа – истина последней инстанции. (плебисцитная демократия) Веймарская К просуществовала до 9 мая 1945 г.

117. Кодификация германского частного права: краткая характеристика ГГУ

ГК 1896 г. – 1-ый в истории Германии единый для всей страны кодификационный акт. Но вступил в силу с 01.01.1900 г. (дано время для привидения зак-ва отдельных стран, входящий в состав Германии, в соответствие с новым кодексом.)

Источники:

1. Римское право

2. Саксонские кодексы

3. Кодекс Наполеона

4. местное обычное право «Пандектная система» (общ.ч. –общие норма для всех институтов, спец.ч. – 4 книги: обязательственное, семейное, вещное, наследственное.)

Одновременно издан Закон о введении ГК в действие → о вступление в силу ГГУ, номы м/н права, взаимодействие кодекса со старым имперским законодательством.

Высокая юр техника, «каучуковые формулировки». По своей сущности – буржуазный кодекс, ↑ по уровню кодекса Наполеона, но сохраняет остатки феодальных порядков.

Субъекты. Юр равенство физ лиц. Но женщины – ограниченная правоспособность. Совершеннолетие с 21 года. С 7 до 21 г. – разные степени ограниченной дееспособности.

Отличительные черты ГГУ → признание в качестве субъекта юр лиц. 2 вида юр лиц: ферейны (общества, союзы 2-х типов: хозяйственные и нехозяйственные) и учреждения.

Вещное право. Все вещи → движимые вещи и земельные участки.

В ГГУ целый ряд вещных прав: право соб-ти, владение, пользование чужими вещами (зем сервитуты, личные сервитуты, узуфрукт, право застройки), залог движимости, ипотека недвижимости.

Право соб-ти в ГГУ наиболее полное, абсолютное право (начало свободы частной соб-ти). Большее кол-во ограничений, чем в Кодексе Наполеона. Право собственности на недвижимость.

Обязательственные права. Возникали из договоров или причинения вреда. Свобода договора. Отчуждение недвижимости требует письменного оформления и подписи спец уполномоченного лица. Содержатся условия недействительности, требования к дееспособности лиц, вовлеченных женщин и детей. Особое внимание – волеизъявление сторон. рассмотрено более 20 конкретных договоров.

Семейное. Брачный возраст – ж-16, м-21. Обоюдное согласие, для несовершеннолетних – согласие родителей. Препятствия для брака: фактическое близкое родство, нерасторженный предыдущий брак, для женщин – 300 дней после предыдущего брака.

Развод – в строго указанных в законе случаях (противные нравственности).

Муж – глава семьи. Ограничение дееспособности замужней женщины в брачном договоре → имущественные отношения. Родительская власть отца.

 

Наследование. При наследовании по закону → наследниками могут быть родственники любой степени, могущие доказать свое родство. Переживший супруг в привилегированном положении.

Свобода завещаний с охраной интересов законных наследников. Наличие их обязательной доли.

Date: 2015-06-08; view: 981; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию