Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я республика во Франции





После крушения 2-ой империи восстановлена республиканская форма правления. → 3-ья республика.

Во Франции сильны монархические настроения. Республиканцы и члены монархической династии долго не могли договориться. Республику установили сначала как временный режим.

Конституция 1875 г. Франция – президентская республика (Тьер - 1й президент, Мак Моган - 2ой).

В К не было Декларации или вводной части. Целиком посвящена организации высших г-ых органов. Состояла из 3-х органических законов (24.02.1875, 25.02.1875, 16.07.1875).

Исп вл: Президент избирался на 7 лет, мог быть переизбран. Избирали не на прямых выборах, а на совместном заседании Палаты депутатов и Сената. Требование к президенту: 1/ французское гражданство или должен быть натурализован (прожил 10 лет на территории Фр.); 2/ > 20 лет.

Компетенция:

- право зак-ой инициативы

- право отлагательного вето

- обнародовал законы и следил за их исполнением

- мог распустить нижнюю палату с согласия верхней

- назначал высшие военные и гражданские должности

Его декреты подлежали контрассигнации у Совета министров. Министры ответственны перед палатой за политику правительства и за их личные действия. Введен принцип парламентаризма.

Зак вл: Сенат → состоял из 75 пожизненных сенаторов и 225 выборных (косвенно). Избирались на 9 лет. Каждые 3 года обновлялся на 113. В 1884 сенаторов стало 306. Президент в отставке становился сенатором (если старше 40 лет).

Палата депутатов → избиралась на 4 года всеобщим голосованием.

Палаты работали самостоятельно, вместе образовывали Народное собрание.

Компетенция:

- право законодательной инициативы

- право пересмотра и изменения К

- согласие на объявление войны

Палата депутатов могла выдвинуть обвинение против министра → судил Сенат.

В выборах не могли участвовать женщины, военные, жители колоний. Избирательное право с 21 г.

 

Республика просуществовала до 1940 г. → захват Франции Германией.

Date: 2015-06-08; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию