Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный аппарат якобинской диктатуры





Для разработки К-республики созывается новое Учредительное собрание – Конвент (якобинцев). → отменяет К’91, королевскую власть. Терроризм, поиск «врагов народа», их гильотинирование → якобинская диктатура (1793-1795). Армии не было, промышленность дезориентирована. Вся полнота власти (исп, зак, суд) в руках Конвента – якобинцев.

Август 1793 г. – преодоление разногласий между жирондистами (за федерализм) и якобинцами (за сверхцентрализацию) через гильотинирование всех жирондистов.

Конституция 1793 (2 – республиканская):

Попытка воплотить идею Руссо о прямой демократии.

Всеобщее избирательное право, отмена имущественного ценза, акт/пас изб права.

Нет принципа разделения властей. Институт народного референдума.

Зак вл: Конвент - однопалатный парламент. Каждый депутат составлял список избираемых граждан. → Из списка формировался Исполнительный совет (комитета из 25 человек) ← исп вл.

Президиум Конвента: Председатель (переизбирается каждые 2 недели), секретарь, пристав.

Конвент издавал и толковал законы.

Исп вл: У Конвента 2 чрезвычайных органа:

1. Комитет общественного спасения → стал центром рев. власти. Состоял из 14-15 чел. Переизбирался каждый месяц. Исключительные полномочия: руководство обороной страны, текущее управление, внешняя политика. Под его началом → министерства, ведомства, сохранившиеся с К’91 + Исполнительный совет.

2. Комитет общественной безопасности → Вел расследования всех дел, связанных с контррев. и др. деятельностью, руководил полицией, рев. трибуналами, наблюдал за тюрьмами.

На местах Конвент управляет страной через комиссаров (крайняя жестокость). Посылались туда, где революции угрожала наибольшая опасность. Под их руководством проводилось повышение безопасности армии, ликвидация мятежей и т.д.

С целью усиления влияния и контроля центральной власти за местным самоуправлением в департаменты направлялись уполномоченные правительства – национальные агенты. Важную роль в проведении политики якобинцев играли наблюдательные комитеты + народные клубы.

Суд вл: Революционный трибунал → ускоренное судопроизводство. Приговоры окончательные → смертная казнь. → Жестокая борьба с пол-ми противниками революц-го права.

Новая Декларация пр и св чел и гр ’93 мелкобуржуазный социализм. → 1/ нет деления на нацию и народ → все равны! 2/ г-во должно заботиться о неимущих 3/ имущие обязаны оплачивать труд неимущих справедливо 4/ право народа на восстание 5/ гарантия права собственности.

НО! Конституция была принята и не вступила в силу, так как на территории Франции интервенты - войска герцога Брауншвейгского у стен Парижа.

Date: 2015-06-08; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию