Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция 1799 (4 - консульская)





К очень краткая, как боевой приказ. Консульское правление.

Всеобщее избирательное право.

Зак вл: 3 части:

1. Государственный совет → осуществлял редактирование законов,

2. Трибунат → обсуждал законы,

Законодательный корпус → принимал/отвергал законы целиком без изменений,

3. Охранительный сенат вносить изменения в К, утверждал законы.

→ Все эти органы не имели самостоятельного значения.

Исп вл: Триумвират – 3 консула: 1-ый консул – Наполеон, 2-ой и 3-ий – его советники. Компетенция 1-го консула неограничена. → верховный главнокомандующий, избирается на 10 лет, назначает/смещает членов Г-го совета, министров, послов, офицеров.

109. Кодификация Наполеона. ФГК – краткая характеристика

ФГК разработан в 1800 г. комиссией из водных юристов Франции (Тронше, Порталис, Мальвиль и др.), при участии Наполеона, кот и провел его через зак-ый органы. Утвержден 21 марта 1804 г.

С 1807 г. – назывался Кодекс Наполеона, с 1816 г. – ГК, с 1852 г. – снова КН.

Основан на принципах, закрепл в Декларации пр и св чел и гр 1789 г.

Источники:

1. Римское право – Дигесты Юстиниана

2. королевское и революционное законодательство:

a. ордонансы Кольбера (1767-1785)

§ по гр судопроизводству

§ по следствию по уголовным делам

§ о торговле

§ о мореплавании

§ по водным путям и лесам

§ черны кодекс (ГП в колониях)

b. ордонансы канцлера Де Анесси

§ о завещаниях и фидеокомиссах

§ об обязательствах из поджега

3. каноническое право

4. кутюмы (местное обычное право в сев части Франции)

 

ФГК построен по институционной системе. Сост из вв титула, в к-ом определяются порядок опубликования, действия и применения кодекса, и 3-х книг, разделенных на 35 титулов.

Декларировалось:

- абсолютный характер частной соб-ти

- равенство сторон

- отсутствие вмешательства г-ва

- деление на движимое/недвижимое имущество

 

1 книга: О лицах → содержатся гр-пр нормы о равенстве и свободе граждан. Нет понятия юр. лица. Изложены осн положения семейно-брачного права. Закрепляется преобладающее положение в семье мужа и отца. Отказ от канонического права в регулировании брачно-семейных отношений сделал эту часть ФГК прогрессивной.

2 книга: Об имуществах и различных видоизменениях собственности → регулируются вещные правоотношения (право собственности, узуфрукт, узус и др.). Собственность определяется как «право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом».

3 книга: О различных способах, к-ми приобретается собственность → представлены обязательств. Правоотношения, виды договоров, наследственное право. Наследниками по закону могли быть родственники до 12-ой ступени родства, при наследовании по завещанию определялась обязательная доля на детей наследодателя. Закреплялась свобода заключения договоров.

Защита прав работника выражена слабо. Правоотношения в обл коммерч деят-ти подробнее урегулированы в Торговом Кодексе Франции 1807 г. Также были приняты карательные (уголовные) кодекса 1791 и 1810 г.

 

ФГК действует до сих пор.

 

Date: 2015-06-08; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию