Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФЕДЕРАЦИЯ (по Конституции 1787 г.)





Отдельные штаты имели общую религию, язык и почти одинаковые законы, но жили своей собственной жизнью и имели свое правительство (с одной стороны →←, а с другой ←→). Поэтому компетенция органов верховная власть поделена так, чтобы штаты продолжали управлять внутренними делами штата самостоятельно, но чтобы вся нация существовала как единое целое и обладала властью, необходимой для обеспечения общих для нее потребностей.

В основу организации, компетенции и взаимодействия высших органов власти республики положен американский вариант принципа разделения властей. Конституция учреждает систему «сдержек и противовесов», в основе к-ой лежат следующие начала:

1/ 3 ветви власти имеют различные источники формирования. Зак-ая власти - Конгресс состоит из 2-х палат: Сената и Палаты представителей, к-ые формируются по разным правилам. Принцип независимости штатов стал преобладающим при формировании сената, а принцип народовластия ­ - при образовании палаты представителей. Каждый штат может направлять в конгресс 2 сенаторов и определенное число членов палаты представителей, пропорциональное численности населения штата.

Президент — носитель исполнительной власти избирается косвенным путем, коллегией выборщиков, которые в свою очередь избираются населением отдельных штатов. Однако чтобы предотвратить коррупцию, сенат осуществляет контроль за его взаимоотношениями с иностранными государствами и за тем, как он распределяет государственные должности. Высший орган судебной власти - Верховный суд – судей назначает Президент по представлению Сената.

2/ Все органы государственной власти имеют различные сроки полномочий, поскольку каждые 2 года они переизбираются на 1/3. Президент избирается на 4 года, а члены Верховного суда занимают свои должности пожизненно.

3/ Создан механизма сдерживания одной ветви власти другой. Конгресс имеет право отклонять любые законопредложения президента. Сенат может отклонить любую кандидатуру, предложенную президентом на занятие г-ых должностей (т.к. необходимо согласие 2/3 сената). Конгресс может привлечь президента к ответственности и отстранить его от должности (импичмент). Президент имеет отлагательное вето (м.б. преодолено 2/3 голосов обеих палат). Члены Верховного суда назначаются президентом по совету и с согласия Сената (2/3 голосов). Верховный суд имеет право конституционного надзора. Импичмент федеральных судей осущ-ся 2-мя палатами конгресса.

Заложены основы федеративной формы г-ого устройства. А ее основе дуалистический (двойственный) принцип: устанавливалась предметная компетенция союза, а все остальное относилось к ведению штатов.

Х поправка 1791 г. → “Полномочия, не делегированные Соединенным Штатам настоящей Конституцией и пользование которыми не запрещено ею отдельным штатам, сохраняются соответственно за штатами либо за народом”.

Принцип верховенства федерального права.

Date: 2015-06-08; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию