Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок правления колониями в Новом свете





Население первых британских колоний, основанных торговыми компаниями, состояло из законтрактованных пауперов и заключенных, т.е. лиц, обязанных в течение 3-4 лет оплатить компании стоимость проезда в Новый Свет, и их “управляющих”. В 1619 г. появляются первые рабы-негры. Затем волна политических и религиозных диссидентов и иных свободных переселенцев.

Первые колонии (Вирджиния, Плимут, Массачусетс) - чисто коммерческие предприятия, и их правовой статус определялся колониальными хартиями, которые представляли собой своеобразные договоры между Британской короной и акционерами той или иной компании.

К концу XVII столетия существовало 13 колоний, которые по своему правовому положению подразделялись на три группы.

1 – Род-Айленд и Коннектикут, имевшие хартии самоуправляющихся колоний, фактически представляли собой своеобразные республики, поскольку все органы управления на их территории избирались.

2 – Пенсильвания, Делавэр и Мэриленд принадлежали частным владельцам.

3 – Остальные восемь – Массачусетс, Нью-Гемпшир, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Вирджиния, Северная и Южная Каролина и Джорджия – являлись владениями Британской короны. Управление осуществлялось губернаторами, но создавались также и двухпалатные законодательные собрания. Решения колониальных законодательных собраний могли быть отменены либо назначавшимися короной губернаторами, наделенными правом абсолютного вето, либо королем через Тайный совет.

Жалованные королевские хартии представляли колонистам права, свободы и гарантии, действовавшие в самой метрополии: равенство всех перед законом, право на справедливое разбирательство дел судом присяжных, принцип состязательности в уголовном процессе, свобода передвижения, вероисповеданий, гарантии от жестоких и варварских наказаний и пр.

 

Тенденции — реакционная и демократическая.

1 – Массачусетс – установление теократическая олигархии, подавление свободомыслия, религиозная нетерпимость. “Пуританская республика”.

2 – Коннектикут – образован религиозными и политическими диссидентами, изгнанными из Массачусетса. Органы управления – губернатор и Генеральный суд (представительное учреждение) –являются выборными, жителям колонии предоставлено активное избирательное право вне зависимости от вероисповедания.

3 – самоуправляющаяся колония Род-Айленд – ↑ демократизации. В “маленькой республике” введена представительная форма правления с 1-палатным зак-ым органом, церковь отделена от “государства”, частые выборы, право коллективной и индивидуальной зак-ой инициативы граждан, наделенных равными правами, референдумы.

 

Пол.-экон. отношения колоний с метрополией с начала XVII столетия до провозглашения независимости в 1776 г. определялись политикой искусственного сдерживания развития капитализма, внешняя торговля полностью была поставлена под контроль Англии.

В течение первых 60-лет XVIII в. английский парламент без участия представителей колоний принимал законы, сдерживавшие промышленность и торговлю в колониях. Одновременно нарастал военное и административное давление метрополии.

Date: 2015-06-08; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию