Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статьи конфедерации 1777 г





4 июля 1777 г. – Декларация независимости колоний. → Традиционные лозунги: равноправие, веротерпимость, принцип народного суверенитета.

1777 г. – решение создать более организованное сопротивление войскам метрополии – «конфедерация». Статьи конфедерации (= международный договор, не единое гос-во) подлежали ратификации каждой колонией.

Статьи конфедерации юр. оформили и закрепили создание “вечного Союза между Штатами” (в преамбуле). В ст. II особо подчеркивалось, что “каждый штат сохраняет свой суверенитет, свободу и независимость и всякую власть, юрисдикцию и право, за исключением тех, которые совершенно точно делегированы этой конфедерацией Соединенным Штатам, собравшимся в Конгрессе”. → Заложены некоторые экон-ие, пол-ие и псих-ие основы американской государственности.

Статьи конфедерации не установили единого гражданства. В ст. IV говорится о “свободных жителях каждого из этих штатов”, о “свободных гражданах в различных штатах” (из числа их исключаются не только рабы, но и пауперы, бродяги и лица, уклоняющиеся от правосудия), а не о гражданах союза.

Создание общих органов:

Конгресс – представительный орган (2-7 человек от штата) (~старый Континентальный конгресс), 1 штат – 1 голос, полномочия в зак-ой и исп-ой сфере. Полномочия конгресса: армия/флот, финансы, внешние сношения. Прочие вопросы остаются в ведении штатов.

Конгресс лишен собственной финансовой базы (нет налогов).

Недостатки:

1. механизм исполнения решений конгресса не эффективен.

Комитет штатов – главный исп-ый орган, состоял из 13 человек (по челу от штата), избирался конгрессом из своего состава, для принятия решений большинство голосов (9 человек).

2. необходимость ратификации. (последний штат – Массачусетс в 1783 г.)

Конгресс после победоносного завершения войны за независимость принял знаменательные Северо-Западные ордонансы 1784, 1785 и 1787 гг., которые создали юридическую базу для территориальной экспансии США и установили процедуру создания новых штатов и принятия их в союз.

Date: 2015-06-08; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию