Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование парламентского правления в Англии





Противоречия короля и парламента обострились в 17 в. Вопрос об ограничении королевской власти в отношении имущества и личности его подданных был поставлен в Петиции о праве (1623 г.) парламентом. В дек.-1641 г. парламент проголосовал за Великую ремонстрацию (осуждение), наметившую тенденции на ограничение полномочий короля и его министров.

Важнейший итог революции 1640-1660 гг. – смена формы пол-ого правления. → Стала конституционная дуалистическая монархия → Затем парламентская.

Важнейший док-т, зафикс-ий перераспределение властных полномочий - Акта о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями (Habeas Corpus Amendment Act) (1679 г.). Его значение – ограничение всевластия короля и произвола его чиновников в области УП и судопроизводства → установление в пол-ой системе страны основ парламентаризма.

Славная революция – этап превращения асб. монархии в парламентскую монархию. Важнейшие документы: Билль о правах (1689 г.) и Акт об утроении (1701 г.).

Билль о правах (1689 г.) → верховенство парламента в области зак-вования, финансов, политики.

1) незаконно - приостановление действия законов или их исполнения без согласия парламента;

2) незаконно - взимание налогов и сборов в пользу короны без согласия парламента.

3) устанавливаются свобода слова и прений в парламенте, свобода выборов в парламент, право обращения подданных с петицией к королю.

«Акт об устроении» (1701 г.) Акт предусмотрел правило, согласно которому все акты исп-ой власти, помимо подписи короля, нуждались в подписи соответствующих королевских министров (контрасигнатура), по совету и с согласия которых они приняты. Важным установлением было лишение короля права помилования своих министров, осужденных парламентом в порядке импичмента.

 

ВАЖНО: Прецеденты

1. Первые два короля были немцы и не присутствовали на заседаниях правительства (Тайный совет). → Министры независимы от короля.

2. 1710 г. – премьер-министр – герцог Мальборо, проворовался, подал в отставку, вместе с ним весь кабинет. → Кабинет может быть только однопартийным.

3. 1739 г. – премьер-министр (Sir Rob. Walpole) решил вступиться за наследственные немецкие владения короля Англии, что было запрещено актом. → парламент вынес ему вотум недоверия. → отставка.

 

2-ая пол. XVIII в. – парламент – всемогущ.

30-е гг. XIX в. – реформирование избирательного права: до 1911 г. – строго цензовый характер избирательного права (только мужчины определенного возраста и достатка), после всеобщее избирательное право, для женщин – после II МВ.

Англия – страна неписаной конституции, многие права закрепляются в сепаратных договорах, прецедентах.

1698 г. – закрепление права свободы слова через отмену монополии лондонских книгоиздателей на печатание книг.

1798 г. - установление нормы: все споры касательно свободы слова могут решаться в суде.

1 половина 19 в. – законодательство о бедных: запрет нищенства, органы попечения над бедными.

1 половина 20 в. – вопросы о правах.

Date: 2015-06-08; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию