Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогрессивное Солнце





Хотя аспекты прогрессивного Солнца к натальным плане­там могут быть интерпретированы многими способами и пу­тем многих различных видов языка, следующая информация представляет те способы выражения и понимания таких ас­пектов, которые я считаю значимыми и с которыми мои кли­енты, не имеющие знания астрологии, по-видимому, могут без особого труда установить связь. Мой основной акцент в использовании прогрессивного Солнца падает на аспекты, ко­торые оно формирует с натальными планетами или углами. В отличие от некоторых других астрологов, я мало обращаю внимание на знак и положение в доме прогрессивного Солнца, поскольку я полагаю, что важность этих факторов часто пере­оценивается. Хотя текущий знак и положение в доме прогрес­сивного Солнца, возможно, имеет некоторую значимость, но она слишком общая, чтобы быть особенно важной для челове­ка в консультационной ситуации, так как прогрессивное Сол­нце будет оставаться в каждом знаке и доме примерно трид­цать лет или где-то около этого. Однако, я обращаю внимание на те периоды времени, когда прогрессивное Солнце меняет знак или дом, так как эти переходные периоды часто важны и ощущаются индивидуумом как фазы переориентации и изме­нения ценностей. Но, что бы ни могло означать положение в знаке или доме прогрессивного Солнца, человек неизбежно приспосабливается к изменению тем или иным путем в тече­ние года или двух и больше не сознает такой фактор как динамичный фокус текущего беспокойства. Таким образом, при использовании прогрессивного Солнца наиболее ценную информацию о текущем фокусе и ориентации индивидуума приносят аспекты. Хотя следует особенно выделить соедине­ние. квадратуру и оппозицию, все точные аспекты прогрессивного Солнца к натальным точкам могут быть использова­ны с хорошими результатами, вплоть до применения «второ­степенных» аспектов, таких как полу секстиль и полуквадрат. Скорость прогрессивного Солнца является настолько медлен­ной, что аспект будет оставаться в пределах 15' (или '/4 гра­дуса) от точного примерно шесть месяцев. В это время, когда динамичное взаимодействие двух мощных энергий происхо­дит в течение длительного периода, индивидуум практически неизбежно начинает осознавать некоторую степень внутренней напйяженности и побуждение к изменению, даже если символическими индикаторами этого развития являются так называемые «второстепенные» аспекты.

Приведенные выше замечания напоминают о вопросе, ка­кие орбы следует использовать при интерпретации аспектов прогрессивного Солнца. Другими словами, как человек может понимать вероятную продолжительность времени, когда дан­ный аспект прогрессивного Солнца будет особенно активным? Как должен указывать широкий разброс предпочтений раз­личных астрологов, это в значительной степени индивидуаль­ный вопрос, поскольку некоторые люди являются более чув­ствительными, чем другие к внутренним изменениям и новым тенденциям и вибрациям в их жизни. Больше материала по вопросу орбов вы найдете в следующей главе, но лично я использую гораздо меньшие орбы для прогрессивного Солнца, чем часто рекомендуемый 1 ° орб. Если человек использует 1° орб для сходящегося и расходящегося аспекта, тогда аспект прогрессивного Солнца будет ощущаться в течение двух лет. Хотя это иногда применимо, в моем опыте это обычно нс так, поскольку большинство людей обычно слишком занято, что­бы обращать внимание на любую важную перемену, пока она сама не воздействует на их сознание с такой степенью интен­сивности, которая не может быть игнорирована. Я предпочи­таю использовать максимальный орб 30' (иди ' /2 градуса) для сходящегося и 15' (или /4 градуса) для расходящегося аспек та. Это просто указывает, что большинство людей не начнет сильно ощущать эффекты близкого аспекта прогрессивного Солнца раньше шести месяцев или меньше до формирования точного аспекта. А потом, когда точный аспект начинает рас­ходиться, непосредственность указанного опыта обычно на­чинает довольно быстро угасать (часто в пределах трех меся­цев), хотя человеку может потребоваться гораздо больше вре­мени, чтобы полностью усвоить его значение. Насколько я видел, большинство людей, по-видимому, испытывают опыт, указанный аспектом прогрессивного Солнца в течение шести­ месячного периода времени или меньше. В течение именно этого времени наиболее интенсивная фаза опыта будет доми­нирующей в их жизни.

Значение аспектов прогрессивного Солнца может быть на­илучшим образом понято, определяя астрологический прин­цип, представленный Солнцем и знаком Льва, как «побужде­ние быть, стать и выразить свое Я». Если мы можем понять прогрессивное Солнце в этом свете, тогда мы можем описать все аспекты прогрессивного Солнца как указывающие на пе­риоды, когда человек усваивает новые качества существова­ния и развивает новые формы самовыражения. Когда прогрес­сивное Солнце аспектирует другие планеты, мы имеем воз­можность стать более сознательно настроенными на потен­циалы, представленные этими планетами, и, следовательно, усвоить, что означают эти символы в нашей жизни очень персональным и определенным образом. Просто, чтобы прояс­нить, что я подразумеваю под «усвоением новых качеств су­ществования», давайте кратко рассмотрим знак Льва и изу­чим, как действует эта энергия- Человек Льва в сущности говорит: «Я буду тем-то», а затем Лев приступает к тому, чтобы стать таким, как представлялось. Они в полную силу играют эту роль. Тот факт, что сейчас они не такие, какими хотят стать, не препятствует им, они просто начинают ста­новиться такими, обыгрывая это. И таким образом они демон­стрируют один из секретов самотрансформации. Есть и другие способы изменения себя, но Лев демонстрирует образ дейст­вия солнечного принципа. Связывая эту концепцию с про­грессивным Солнцем: когда прогрессивное Солнце аспектиру­ет натальную планету, вы становитесь более похожими на натуру этой планеты. Такой аспект показывает период ста­ новления чем-то большим, чем выбыли раньше. И этот про­цесс становления происходит, сознает ли его человек или нет. Можно сказать, что Солнце и Лев представляют побуждение быть большим, чем вы есть. желание стать более полным, чем вы есть сейчас. Следовательно, если мы рассмотрим Солнце как символ становления, тогда каждый точный аспект про­грессивного Солнца указывает на временной период, когда мы будем активно вовлечены в быстре развитие и рост, вся наша индивидуальность может измениться в течение такого перио­да, а рамки самовыражения, в которых мы чувствуем себя комфортно, могут быть значительно расширены в это время.

Несколько примеров из моей картотеки должны помочь объяснить этот подход к аспектам прогрессивного Солнца:

— Прогрессивное Солнце в соединснии с Марсом (муж­чина, 25 лет): он начал входить в контакт со своей мужественностью, персональной силой и энергией. Страхи и сдерживания (представленные натальной квадратурой Сатурна с Марсом), которые раньше пре­пятствовали ему искать того, что он хотел, начали иметь все меньше и меньше власти над ним в это время; по сути, это был период большого роста уверенности и смелости. Он никогда не вернулся к старому робкому и сомневающемуся образу действия и высказывания, по­скольку он, по-видимому, полностью усвоил сильную дозу энергии Марса. Он стал более похожим на натуру Марса: более сильным, напористым, бесстрашным, склонным инициировать новые проекты и активности, даже включающие значительный риск. Это был период радикальной самотрансформации.

Прогрессивное Солнце в соединении с Венерой (женщина, 48 лет): незамужняя и не имевшая практически никакого опыта в любви или сексуальных отношениях, она начала пробуждаться к этой пренебрегаемой части своей натуры в этот период. Она вступила в сексуаль­ные взаимоотношения с двумя различными мужчина­ми и, хотя взаимоотношения не продлились очень дол­го и хотя она была обеспокоена различными конфлик­тами насчет своих действий и желаний, это был период огромного роста, поскольку она стала иметь больший контакт с потребностями, способностями и желаниями Венеры, что дало ей больше уверенности в своей жен­ственности и привлекательности и сделало доступным все измерение опыта, символизируемого Венерой. В течение этого периода она стала более вснерианской — с усилившейся чувствительностью и большей эмо­циональной глубиной.

— Прогрессивное Солнце в квадратуре с Юпитером (муж­чина, 19 лет): это был период большой экспансии, са­моусовершенствования и приключений. Он начал экс­периментировать в этот период с новыми жизненными стилями, идеями, идеалами и способами отношений, которые открыли множество дверей к большему само­пониманию. Это был период «нахождения себя» и ста­новления более уверенным, счастливым и независи­мым. Он нашел в это время и новые религиозные инте­ресы, так как впервые познакомился с восточными учениями о реинкарнации и таоистской философией. Присутствовало также и финансовое покровительство, поскольку ему подарили машину и ежемесячную сти­пендию для колледжа.

Прогрессивное Солнце в соединении с Нептуном (жен­щина, 26 лет): заметный период становления более идеалистической и реальной попытки жить согласно этим идеалам. Это было духовное пробуждение и воз­росшее осознание многих тонких, неосязаемых факто­ров в ее жизни, которые раньше игнорировались. На­чало этого периода было отмечено ее уходом с работы и удалением от мира на три месяца, в течение которых она начала разрабатывать план на будущее, который был бы более вдохновляющим и приносящим большее удовлетворение, чем ее предыдущий жизненный стиль. Во время этой прогрессии она начала проявлять интерес к карьере в медицинской сфере, которой потом занималась в течение многих лет, находя ее очень удовлетворяющей. Она также стала более нептуниан-ской в это время в том смысле, что она стала более открытой к таким духовным факторам как карма, судьба и т.д.

— Прогрессивное Солнце в соединении с Ураном (муж­чина, 27 лет): заметный период больших изменений в его внешней жизни и во внутреннем чувстве цели и индивидуальности. Он переехал в другой штат в нача­ле этого периода, чтобы заняться совершенно новым стремлением — окончить программу по музыке (хотя до этого занимался психологией). Затем, лишь через несколько месяцев на новом месте его неугомонность побудила его бросить программу и возвратиться на прежнее место жительства, чтобы заняться астроло­гией и консультированием, опять радикально новый подход для него, поскольку раньше он не занимался консультированием и только периодически по-люби­тельски занимался астрологией. Он стал более уранианским, как свидетельствовали не только многочис­ленные изменения в его внешней жизни, но также сильно возросший интерес к астрологии.

— Прогрессивное Солнце в квадратуре с Плутоном (муж­чина, 30 лет): период оставления позади старого, осоз­нания, что он больше не «молодой» человек, чьи цен­ности и ориентации выросли из его опыта в колледже. Это был период усвоения того факта, что прошлое без­возвратно ушло, а принудительный, механический подход, который он имел по отношению к многим жизненным ситуациям не является больше прино­сящим удовлетворения и даже интересным. Этот пе­риод совпал с трехнедельной болезнью, которая возве­стила о важном возрождении, когда он поправился, он полностью прекратил всю рабочую деятельность, ко­торую выполнял в течение многих лет, расчистив путь для начала совершенно новой карьеры. Посколь­ку во время болезни он осознал, что абсолютно не может продолжать выполнять бессмысленную, не вдохновляющую деятельность прошлого. Он стал плутонианским в это время, став более безжалостным (позитивным образом!) в своем методе ведения жизни

и гораздо более сконцентрированным в отношении сво­их целей.

— Прогрессивное Солнце в квадратуре с Сатурном (мужчина, 25 лет): период, когда он стал гораздо более кон­сервативным в своих взглядах и ценностях. В течение этого периода он усвоил много сатурнианских качеств, с некоторыми из которых он столкнулся при общении со старым профессором, с которым у него были конф­ликты. Он почувствовал потребность отойти от своей работы и учебных программ примерно на пять недель, чтобы оценить, стоит ли ему продолжать заниматься тем, что было когда-то его основным стремлениям. Когда этот период прошел, он впервые в жизни подчи­нился многим практическим реальностям и стал гораз­до более сатурнианским, с возросшим терпением и большей терпимостью по отношению к старшим.

Приведенные примеры должны достаточно ознакомить читателя с таким подходом к аспектам прогрессивного Солн­ца, чтобы дать ему возможность проверить этот метод в реаль­ной практике. Тогда он сможет увидеть, является ли акцент на психологическом росте подходящим для того вида астроло­гической работы, который он выполняет. Хотя «втопостепенные" аспекты прогрессивного Солнца и его трины и секстили не всегда указывают на важные психологические развития, на них тем не менее стоит обратить внимание Но человек может всегда заранее знать, что соединение, квадратура или оппози­ция прогрессивного Солнца будет отмечать важную фазу самотрансформации и потенциально время, когда человек смо­жет сознательно интегрировать известную часть своей нату­ры. Если человек настроен на тонкие измерения повседневно­го опыта, он может осознавать, что важный кармический пат­терн активируется и выявляется в свете сознания. Для тех, кто не так чувствителен к развитию своей внутренней жизни, эти периоды часто начинаются с некоторого важного события или опыта, которыи, так сказать, принуждает их иметь дело с конкретной частью их натуры. А это инициирует фазу разви­тия индивидуальности и возросшей зрелости, о необходимо­сти которой они сознательно не думали.

 

Date: 2015-06-08; view: 1681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию