Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклы трансформации Часть 1 Прогрессии





Живите жизнь как жизнь живет себя. Лао-цзы

Эта глава и следующая глава, посвященная транзитам, рассматривают некоторые из наиболее важных черт этих двух методов понимания циклической природы челове­ческого роста и развития. Тогда как транзиты довольно тща­тельно рассматривались в целом ряде современных астрологи­ческих книг, вопрос прогрессий — хотя о нем многоречиво говорится во многих астрологических журналах — не был рассмотрен с той же глубиной или тем же качеством(Книга Ноэля Тула (Noel Tyi The Expanded Present) является исключени­ем к этому утверждению, так как это ценная и поучительная книга, которая не только описывает различные методы прогрессий и их приме­нение, но также делает большой шаг вперед к выражению значения определенных прогрессий динамичным, экспериментальным языком.). Следо­вательно, в этот период развития современного подхода к аст­рологии нам все еще нужно развивать язык, подходящий для понимания прогрессий с экспериментальной точки зрения, а не из традиционного подхода рассмотрения прогрессий только как индикаторов внешних событий. Главным образом на этом новом языке я и хочу сосредоточиться в этой главе. Но сначала нам нужно определить, какой вид прогрессий мы собираемся обсуждать, нам также нужно провести различие между значе­ниями транзитов и прогрессий.

 

 

Существует по крайней мере дюжина различных методов прогрессий, которые сейчас используются астрологами, и этот факт многообразия должен поразить нас тонкостью опыта, указанного некоторыми прогрессиями; поскольку, если про­грессии неизменно соответствуют определенному, различи­мому опыту или событиям в нашей жизни, человек может подумать, что будут использоваться лишь некоторые методы, поскольку они доказали свою действенность в течение многих лет проверки.

\

До некоторой степени, предпочтение лишь к некоторым конкретным методам действительно существует у большинства астрологов; но является ли оно результатом большей надежности этих методов или просто проистекает из того факта, что лишь немногие методы преподаются большин­ством школ астрологии, это не является полностью ясным. Но очевидно, что методами прогрессий, которые наиболее широ­ко используются западными астрологами, является система вторичных прогрессий (или метод «день-за-год») и, особенно в последние годы, метод солнечной дуги. Поскольку эти два метода являются главным образом теми, с которыми я имею значительный опыт, я ограничу мое объяснение только этими двумя методами. Насколько я мог определить, вторичные про­ грессии являются наилучшими для понимания психологиче ского развития и периодов персонального «развертывания» и интенсивного поста, хотя они также часто соответствуют оп­ределенным событиям и важному опыту. Надежность таких прогрессий (т.е. можем ли мы знать с уверенностью, что кон­кретная вторичная прогрессия будет проявляться заметным образом) является довольно хорошей при использовании ас­пектов прогрессивного Солнца и прогрессивной Луны, но ста­новится более сомнительной, когда мы начинаем использо­вать прогрессии других планет. Это может указывать просто на то, что люди имеют больший контакт с циклами роста и развития, представленными прогрессивным Солнцем и Лу­ной, а не на то, что другие прогрессивные планеты не имеют значения или практической ценности. Точный аспект, напри­мер, прогрессивного Марса, Меркурия или Венеры будет час­то соответствовать заметным тенденциям в индивидуальной жизни, но отнюдь не все люди смогут отождествиться или установить связь с его предполагаемым значением. Поэтому, становится вопросом, насколько индивидуум сознает свои внутренние изменения и динамику, так как некоторые люди утверждают, что они могут заметить определенное «влияние» практически от всех точных аспектов вторичных прогрессий, тогда как другие могут настроиться только на аспекты про­грессивного Солнца и Луны (и, возможно, на случайный про­грессивный аспект другой планеты).

 

 

Прогрессии солнечной дуги, с другой стороны, кажутся чуть более надежными, чем вторичные прогрессии, главным образом из-за того факта, что прогрессии солнечной дуги всех планет, а не только Солнца и Луны. кажутся имеющими рав­ную силу, поскольку каждая движется через карту с одинако­вой скоростью. Прогрессии солнечной дуги кажутся более по­следовательно указывающими на определенные события, чем большинство вторичных прогрессий (основным исключением является соединение Луны во вторичных прогрессиях с на­тальной планетой), поэтому они все больше используются событийно-ориентированными астрологами. Однако, по­скольку основным применением прогрессий солнечной дуги является понимание или предсказание событий и определен­ных изменений во внешних обстоятельствах, мне кажется, что те астрологи, чьим основным интересом является внут­ренняя жизнь индивидуума, должны акцентировать вторич­ные прогрессии (но не до исключения) над методами солнеч­ной дуги.

 

Поскольку измерения солнечной дуги основаны на движении планет с той же скоростью, что и у Солнца во вто­ричных прогрессиях (приблизительно 1° за год жизни являет­ся грубой оценкой), они имеют сильное сходство с методом прогрессий, который просто перемещает каждую планету и важную точку в карте точно на 1° за год жизни Поэтому, следующая цитата из работы Ч.Е.О.Картера кажется приме­нимой к прогрессиям солнечной дуги:

Если бы я отказался от всех других (т.е., всех других методов прогрессий и «дирекций»), я бы по крайней мере сохранил измерение Iгр-1 году... в моем собственном случае я никогда не обнаруживал неудач в их работе...

Some Principles of Horoscopic Delineation

Нужно, однако, иметь в виду, что надежность прогрессий солнечной дуги легче проверить, чем надежность вторичных прогрессий, поскольку последние часто символизируют раз­вития жизни, которые — хотя крайне важны -— так тонки, что их значение не всегда сразу очевидно. Поскольку я сосредо­тачиваюсь в этой книге на «внутренних измерениях» карты рождения и персонального опыта индивидуума, мои коммен­тарии о значении определенных прогрессий применимы глав­ным образом ко вторичным прогрессиям. А поскольку про­грессивное Солнце и Луна являются — из всех прогрессивных планет в системе вторичных прогрессий — наиболее надеж­ными и наиболее показательными для важных внутренних развитии, я сконцентрируюсь на значении вторичных про­грессий двух светил.

 

 

Еще один предварительный вопрос требует обсуждения, прежде чем мы продолжим с деталями интерпретации опреде­ленных прогрессий, а именно, различие между транзитами и прогрессиями по значению и по рамкам применения. Первое обстоятельство, которое должно быть акцентировано, заклю­чается в том, что часто повторяемое утверждение, что про­грессии показывают только внутренние развития, а транзиты показывают главным образом изменения окружения и обстоя­тельств, является попыткой чрезмерно упростить ситуацию, игнорируя многие важные факты. Попытка провести разли­чие между этими двумя техниками таким способом основана на искусственном делении на внутреннее и внешнее, персо­нальное и относящееся к окружению. Внешний мир является отражением нашей кармы и нашей внутренней ситуации, и все мы испытывали то, как перемена в настроении или пози­ции может привести нас к совершенно иному взгляду на внеш­ние обстоятельства. Конкретная прогрессия иногда соответст­вует событиям во внешнем мире, в другое время изменениям в нашем сознании, а часто обоим; и то же самое можно сказать о транзитах. Как я указывал в Введении, то, насколько наша карма и судьба проявляется во внешнем мире как обстоятель­ства, которые кажутся происходящими с нами, сильно зави­сит от нашего уровня самосознания. В превосходном введении к своей книге Planets in Transit Роберт Хенд говорит об искус­ственном разграничении между «внутренним» и «внешним» опытом.

Дело в том, что то, что мы называем объектив­ным описанием, это ничто иное как коллективный субъективный опыт. Возможно есть абсолютная ре­альность вне опыта человека, но она совершенно не­уместна для нашей повседневной жизни. Мы действу­ем на нашу вселенную и получаем реакции от нее в непрерывном поле сознания,

Далее Хенд в некоторых деталях сравнивает прогрессии и транзиты, и я советую читателю изучить его наблюдения. Следующая цитата является превосходным резюме его заме­чаний.

Данный набор астрологических символов может проявляться множеством путей. Транзиты указы­вают, как символизм вашей жизни разворачивается во времени, точно так же делают и прогрессии, хотя транзиты дают больше деталей в течение коротко­го диапазона Прогрессии указывают более общую структуру в течение более длительного времени.

Мы также полагаем, что транзиты относятся к более конк­ретной настройке энергии, которая может быть воспринята с большой непосредственностью, тогда как большинство про­грессии указывают на настроения, новые интересы и новые жизненные ориентации, которые обычно не сопровождаются осознанием иного вида потока энергии в полном энергетиче­ском поле. Планеты при рождении как будто задают нашу начальную настройку или «космическое состояние» энергети­ческого паттерна, и мы затем продолжаем вибрировать с этим ритмом и частотой в течение жизни. Однако, изменения в космическом окружении (транзиты) указывают на периоды, когда мы вибрируем (или резонируем) либо в гармонии, либо в диссонансе с нашей базовой натальной настройкой. Транзит может в действительности временно изменять каш натальный энергетический паттерн, добавляя другую вибрацию к наше­му обычному образу существования. Временами этот новый поток энергии будет просто заканчиваться после завершения транзита, показывая, что мало перемен произошло за тот пе­риод, когда он был в действии. В других случаях, однако, будет казаться, что индивидуум поглотил часть этой новой энергии (проявляющейся как измененный подход к некото­рым измерениям жизни), и — хотя натальный энергетиче­ский паттерн будет в целом сохранен — очевидно произошло важное изменение индивидуальности. Прогрессии, с другой стороны, показывают установленную периодичность или циклический паттерн, через который все мы проходим в тече­ние жизни; другими словами, энергетическое поле, на кото­рое мы настроены с рождения, естественно и регулярно пре­терпевает периодические ритмические изменения изнутри, и эти изменения указаны прогрессиями.

 

 

Мне кажется, что прогрессии чрезмерно акцентируются многими школами астрологического мышления, иногда даже до полного исключения транзитов. Я лично не могу понять, как кто-то, кто последовательно использует транзиты в тече­ние нескольких лет, мог отклонить невероятно полезные зна­ния, которые могут предоставлять транзиты. Некоторые аст­рологи также по-моему придают слишком большое значение так называемой «прогрессивной карте», строя карту, основан­ную на текущих прогрессиях и интерпретируя ее абстрактно, без связи с натальной картой индивидуума. Вместе со многи­ми другими астрологами я полагаю, что все прогрессии и тран­зиты должны быть связаны с натальной картой, поскольку эти технические приемы показывают развитие и развертывание потенциалов, наиболее ясно символизируемых самой картой рождения. Я также соглашусь с Картером, что транзиты пока­зывают важные жизненные изменения более часто, чем это делают прогрессии, и в этом смысле транзиты имеют большую практическую пользу в повседневном астрологическом кон­сультировании, чем прогрессии. Как пишет Картер:

Что касается моего персонального опыта, я по­лагаю, что по крайней мере три четверти событии в моей не бедной событиями жизни могут быть адек­ватно объяснены транзитами, должным образом по­нятыми.

Some Principles of Horoscopic Delineation

 

 

Последние слова цитаты Картера, «должным образом по­нятыми», являются ключом ко всей этой дискуссии, посколь­ку когда человек начал нащупывать правильное применение транзитов, перспектива, которая развивается только после серьезного изучения и практики, он обнаружит, что примерно 90% важного опыта и временных периодов может быть ясно и конкретно понято благодаря использованию транзитов. В следующей главе я включил много указателей для правильно­го использования транзитов, которые, как я обнаружил, явля­ются важными и которые лишь редко упоминаются в боль­шинстве астрологических учебников. Но есть действительно времена, когда ни один метод понимания жизненных циклов, по-видимому, не объясняет адекватно конкретный опыт Та­кие периоды редки, но мы должны признать, что они действи­тельно изредка попадают в нашу сферу внимания, если мы интеллектуально честны и, следовательно, отказываемся рас­тягивать значение циклов, которые присутствуют, просто чтобы попытаться объяснить каждый жизненный опыт. Кар­тер обращается к этому вопросу в своей брошюре The Seven Great Problems of Astrology, вышедшей в свет в 1927 году, и его комментарии могут быть отнесены к транзитам, так же как к прогрессиям:

Когда мы видим тысячи различных случаев, веду­щих нас к точному времени, когда выпадает дирек­ция, и близко соответствующих природе той дирек­ции, мы склонны думать, что это всегда так и что мы имеем замечательный пример всесогласованого единства природы.

Но мы прежде всего должны помнить, что дирек­ции (т.е., прогрессии) не всегда срабатывают таким замечательным обратм; иногда мы должны при­знать, что события происходят без соответствую­щих дирекций, или, с другой стороны, дирекции не действуют или действуют в неверное время или не­верным образом, или с большей или меньшей силой, чем мы ожидали из астрологических правил Существует много систем, нашедших поддержку, время от времени появляются свежие, но сомнительно, что любая их них приближается к совершенству. Причи­на заключается в бесконечной сложности жизни, не только в отношении индивидуума, но и его бесконеч­ное взаимосвязи с другими... Ожидать совершенства от любой дирекционной системы было бы явно чрезмерно оптимистичным. Особенно в случае, когда много людей затронуто одним событием: если нани­матель умирает и затронуто множество наемных рабочих, все ли они имеют соответствующие дирек­ции к их МС одновременно? Если бы это было так, тогда совершенство астрологии означало бы, что люди пойманы в сети жесткой, математически точ­ной машины.

Точность утверждения Картера должна привести нас к более ясному осознанию, что практика астрологии является искусством, очень утонченным искусством, в котором астро­лог является не только артистом, но также основным средст­вом выражения; транзиты, прогрессии и другие техники явля­ются просто инструментами, используемыми в практике этого искусства. Другой важный момент, для усвоения которого на­чинающему астрологу обычно требуется длительное время, и который, кажется, не понимают даже многие опытные астро­логи-практики, заключается в том, что процессы, символизи­руемые транзитами и прогрессиями являются просто частями одного главного процесса: индивидуального живого человека. Эти циклы и указанные периоды изменений не являются изо­лированными событиями, которые появляются как гром среди ясного неба. Как я писал в Введении, все они являются аспек­тами (или измерениями) объединенного и развивающегося сознания (индивидуального человека), действующего одно­временно на многих различных уровнях существования. Другими словами, нс существует реально такой вещи, как человек, имеющий, например, квадратуру прогрессивного Солнца с натальным Марсом. Это не что-то, что вы можете выйти и купить в магазине, или что кто-то может дать вам. Это прямой «отросток» ВАС самих, вашей натуры, вашей те­кущей жизненной ситуации и ваших будущих потенциалов. То, что реально происходит, может быть лучше выражено следующим образом: «ВАШЕ Солнце продвинулось в точку, г де оно активирует ВАШ Марс». Это просто означает, что ваша индивидуальность, сознание и использование вашей творческой энергии (Солнце) продвинулось (или развилось) до точки, где вы готовы настроиться на вашу способность к инициативе и отстаиванию своих прав (Марс). Следователь­но, вы можете затем интегрировать энергию Марса в вашу сознательную жизнь и расти, усваивая и более управляя в дальнейшем этой энергией.

 

 

Наша интерпретация прогрессий, другими словами, долж­на стать персонализированной, т.е., связанной с коренной на­турой индивидуума (и, следовательно, с его картой рожде­ния). Только таким путем использование прогрессий (и тран­зитов) может стать конструктивной техникой для лучшего самопонимания. Говоря это немного иным образом, эффект любой прогрессии или транзита зависит от природы нашей натальной настройки на энергии, вовлеченные в конкретную рассматриваемую конфигурацию. Например, аспект прогрес­сивного Солнца или Луны с натальным Сатурном может ука­зывать на время глубокого удовлетворения и быстрого роста для кого-то, кто гармонично настроен (и, следовательно, не сопротивляется) на принцип Сатурна. Могут все же потребо­ваться некоторые усилия, но такой человек принимает необ­ходимые усилия как должное и фактически обретает из этого большое удовлетворение. Если вовлечен Юпитер, хотя про­грессивный аспект может быть «гармоничным», исходом тако­го периода времени может быть просто упущенная благопри­ятная возможность или растраченные усилия, если индивиду­ум не настроен на Юпитер здоровым, плавным образом. Боль­ше чем что-либо еще, вторичные прогрессии (особенно Солн­ца и Луны) дают нам возможность интегрировать различные аспекты нашей натуры и стать более сознающими и более распоряжающимися нашими энергиями. Следовательно, по­нимание этих прогрессий может дать нам ключи, с которыми мы можем открыть секреты самотрансформации и которые помогут нам плыть с процессом созревания, через который время ведет нас.

 

 

Я упоминал выше, что правильное понимание транзитов позволит в большинстве случаев астрологу «объяснить» при­мерно 90% важных временных периодов в жизни человека. Кто-то может тоща спросить, зачем тогда нужно астрологу-практику вообще хлопотать с прогрессиями, особенно когда есть известные и уважаемые астрологи, которые никогда не используют их. Мой подход ко всем астрологическим методам заключается в том, что человек должен познакомиться с раз­нообразием методов, поэкспериментировать с ними некоторое время, а затем сосредоточиться на тех методах, которые дают наилучшие результаты для его конкретных целей. Я лично советую студентам изучить систему вторичных прогрессий и метод солнечной дуги, а затем сосредоточиться главным обра­зом на прогрессивном Солнце (одинаковом в обоих системах) и прогрессивной Луне в системе вторичных прогрессий. Так как, хотя аспекты прогрессивного Солнца и Луны символизи­руют только малый процент важного опыта и временных пе­риодов в жизни человека, то, что они символизируют, имеет обычно необычайную важность. Есть, однако, также несколь­ко других типов вторичных прогрессий, которые заслуживают внимания, они будут упомянуты в конце этой главы.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию